Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Очередная жертва на Петропавловской ТЭЦ: инспекция труда не будет проводить расследование

AstanaTV
09.11.2022г. в 20:30
1268
Очередная жертва на Петропавловской ТЭЦ: инспекция труда не будет проводить расследование

Инспекция труда не будет проводить расследование по факту гибели рабочего на Петропавловской ТЭЦ. У несчастного не было трудового договора. Напомню, на парня с высоты упала металлоконструкция весом в полторы тонны. Погибший, к слову, трудился в бригаде, которая восстанавливала станцию после другого крупного ЧП. Тоже смертельного. Кто в ответе за череду трагедий, выясняла Анастасия Дроняк.

Январь 2020. 42-летний машинист котельного цеха Петропавловской ТЭЦ Иван Семендеев получил термические ожоги 80% тела. Мужчина упал в горящую золу во время очистки котла от шлака. Спустя несколько дней он скончался в ожоговом центре Омска. Декабрь 2021. В котельном цехе главной теплоэлектроцентрали при запуске в работу котлоагрегата произошел разрыв водоотпускной трубы, в результате чего пострадал огнеупорщик - сотрудник подрядной организации 27-летний Дамир Садыков. Он просто проходил мимо. От полученных термических ожогов, спустя 10 дней, мужчина скончался.

В марте 2022 при обрушении дымовой трубы Петропавловской ТЭЦ погибла машинист-обходчик Наталья Чефонова. Тело 37-летней сотрудницы извлекли из-под завалов лишь на вторые сутки. И вот, спустя восемь месяцев, на этом месте новая смерть. По злой иронии, погибший работал в бригаде, которая восстанавливала кровлю дымососного отделения, разрушенного в марте.

Азамат ТАШЕВ, ЗАМ.НАЧАЛЬНИКА ПЕРВОГО ОП УП г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

5 ноября 2022 года монолитчик, находясь на рабочем месте на территории Петропавловской ТЭЦ-2, получил производственную травму. Мужчина был госпитализирован в медицинское учреждение, где 7 ноября от полученных травм скончался. Уголовное дело переквалифицировано на статью "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека".

По словам директора компании, которая выполняла заказ, все сотрудники прошли инструктаж по технике безопасности. Однако один из специалистов по неизвестным причинам оказался не в том месте.

Всеволод СЫСОЛЯТИН, ДИРЕКТОР РЕМОНТНОЙ КОМПАНИИ:

Они в этот момент поднимали электроинструмент на кровлю. И получается, он отвлекся и в основании колонны поправить пошел опалубку – вниз немного спустился. И с высоты 1,5 метра и он где внизу находился, вот эта вот металлическая конструкция съехала и он травму получил.

Кто виноват в смерти парня, предстоит выяснить правоохранительным органам. В региональном управлении инспекции труда пояснили, что расследовать случай не будут.

Азат КУШЕРБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА по СКО:

Между погибшим Исаевым и ТОО “Строй ЦЕНТР Арсенал” был заключен договор гражданско-правового характера, в связи с чем отношения между данными лицами не являются трудовыми. Следовательно, регулируются не трудовым законодательством, а Гражданским кодексом РК. Данный несчастный случай не подлежит специальному расследованию, предусмотренному Трудовым кодексом РК.

Известно, что погибший был из Кызылординской области. Тело уже отправили на родину. Все расходы, связанные с транспортировкой и похоронами, по словам руководства подрядной организации, работодатель взял на себя. Семье обещают также материальную помощь.

А. Дроняк