Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Задержан бывший вице-министр МИИР Токтабаев: арестованы элитные дома, участки и машины

AstanaTV
09.11.2022г. в 20:30
1299
Задержан бывший вице-министр МИИР Токтабаев: арестованы элитные дома, участки и машины

Задержан бывший вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Тимур Токтабаев. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, чиновник незаконно передавал инвесторам месторождения. Причем, не простые а разведанные, с залежами полезных ископаемых. В Антикоре уточнили, что в отношении Токтабаева и других должностных лиц министерства начато досудебное расследование. Арестовано дорогостоящее имущество, принадлежащее экс-вице-министру и его близким родственникам: элитные частные дома, земельные участки и пять автомобилей премиум-класса.

АГЕНТСТВО РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:

Факт ранее проведенной разведки намеренно скрывался путем фальсификации документов. В результате, аффилированные с должностными лицами предприниматели за минимальную стоимость получали уже готовые к добыче месторождения. В связи с тем, что аукционы по реализации месторождений не проводились, государство недополучило десятки миллиардов тенге.

В Мининдустрии и инфраструктурного развития поспешили сделать заявление по экс-сотруднику.

Данияр КАЛИМОЛДАЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА КАДРОВОЙ СЛУЖБЫ МИИР РК:

Указанное лицо в 2016-2019 гг. работало в должности заместителя министра в Министерстве по инвестициям и развитию РК. 17 декабря 2019 года, то есть 3 года назад, Т.Токтабаев уволился из МИИР РК по собственному желанию.

Р. Ергали