Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

"Отодвигают казахстанскую продукцию на задворки", - сенаторы возмутились действиями торговых сетей

AstanaTV
10.11.2022г. в 20:30
1279
"Отодвигают казахстанскую продукцию на задворки", - сенаторы возмутились действиями торговых сетей

Жаркие споры вокруг проекта бюджета республики разразились в парламенте. Тотальный рост цен сенаторы потребовали больше не оправдывать мировыми тенденциями. Правительству уже сейчас нужно что-то делать, чтобы и в следующие три года госказна не уходила на то, чтобы латать дыры в карманах казахстанцев. Вот взять хотя бы поддержку отечественных товаропроизводителей. Сейчас им нет места на первых полках супермаркетов. "Золотые" стеллажи забиты импортной продукцией. Оттого казахстанский потребитель и переплачивает. Яна Гладкова подробнее.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Члены правительства в полном составе сегодня защищали трёхлетний бюджет перед сенаторами. Отмечу, что отстаивать пришлось буквально каждый бюджетный тенге. Со стороны депутатов в адрес Кабмина обрушился шквал критики.

Камнем преткновения вновь стала инфляция. В годовом выражении показатель стремится к 19-ти процентам, а цены на продукты выросли на 23. Сенаторы возмущены бездействием Кабмина. Члены правительства вновь рапортуют: дорожает жизнь не только у нас, но и во всём мире.

Алибек КУАНТЫРОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Влияют внешние факторы. Сейчас в США и Европе рекордная инфляция в 10%, в Турции – 80 %, так и в Казахстане критические показатели.

Маулен Ашимбаев, похоже, устал от одних и тех же оправданий чиновников. Спикер Сената потребовал прекратить импортировать инфляцию. А это значит – развивать собственное производство и не зависеть от цен на зарубежные товары. Которые, к слову, вытесняют отечественные с прилавков торговых сетей.

Маулен АШИМБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Они отодвигают продукцию на второй план, куда-то на задворки. В общем, их сельхозпродукцию не ставят на прилавки в проходимых местах. Там стоит импортная продукция. Ответ простой: просят деньги дополнительно. И не малые. Импортёры, видимо, могут себе это позволить.

Ашимбаев сделал вывод: Правительство не контролирует торговые сети. Вот и приходится отечественным производителям собственными силами бороться за место под солнцем. Алихан Смаилов парировать не стал, однако жесты и мимика сказали сами за себя.

Возмущены депутаты также постоянно меняющимися правилами игры для бизнеса. Бесконечные поправки в законодательство пугают инвесторов, говорит Ашимбаев. Поэтому к разработке нового Налогового Кодекса он призвал отнестись крайне ответственно.

Маулен АШИМБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Не будем искусственно форсировать процесс его подготовки. Выслушаем мнения бизнеса, регионов, отраслей, депутатов. Подготовим проработанный Кодекс, примем его и, если Глава государства его поддержит, то не будем в него вносить какое-то время изменений. Бизнесу нужны долгосрочные и понятные «правила игры».

Проект трёхлетнего бюджета сенаторы вернули на доработку мажилисменам. Депутаты внесли более ста предложений по его изменению. Они посчитали недостаточными расходы на ремонт автодорог, строительство водопроводных сетей и инфраструктуры и других социально-важных для казахстанцев нужд. В случае их одобрения коллегами из нижней палаты документ представят на подпись Президенту.

Я. Гладкова