Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Фонтан кипятка: крупная авария в центре Алматы

AstanaTV
10.11.2022г. в 20:30
1322
Фонтан кипятка: крупная авария в центре Алматы

Фонтан кипятка хлынул в центре Алматы. Из-за прорыва теплотрассы на пересечении улиц Шарипова и Гоголя ударил столб горячей воды высотой в несколько метров, - рассказывают очевидцы. Чудом обошлось без жертв.

Вероника, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Дым, пар было. Мы сначала все подумали, что что-то горит.

Несколько городских улиц мгновенно превратились в Венецию. Автомобили передвигались практически вплавь. И это в час пик. Некоторых пешеходов сердобольные коммунальщики переносили на руках. Остальным, чтобы попасть домой, пришлось делать километровые крюки.

Медина ЕСЕНАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Мы проживаем в ЖК «Атлант», он находится на противоположной стороне. Мы идем с тренировки и не знаем как пройти, потому что сухая сторона только там, где Сейфуллина или Байтурсынова. Нам придется делать большой круг теперь.

67 многоквартирных домов, 6 объектов образования остались без тепла. Сейчас экстренные службы занимаются ликвидацией аварии. Как рассказали представители коммунального предприятия, причина ЧП - изношенность сетей. Тепломагистраль ввели в эксплуатацию еще в прошлом веке, её уже съела ржавчина. И сейчас в таком состоянии свыше 60% сетей мегаполиса.

Ян ГИРИН, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕПЛОЭНЕРГОКОМПЛЕКСА И ЖКХ г. АЛМАТЫ:

Предварительная причина этого порыва – это наружная коррозия. Эта тепломагистраль была введена в эксплуатацию в 1986 году. Такие трубы рассчитаны по заводским нормативам на 25 лет службы.

А. Нуртазина