Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Число онкобольных детей утроилось в ЗКО

AstanaTV
10.11.2022г. в 20:30
2646
Число онкобольных детей утроилось в ЗКО

Число онкобольных детей на западе страны выросло больше, чем в три раза. Если три года назад в регионе регистрировали четыре новых случая в год, то за неполный 2022-ый помощь онкологов понадобилась еще 14 маленьким пациентам. Татьяна Рудаметова продолжит тему.

Маленькие дети должны быть активными, и если ребенок стал быстро уставать, стал вялым, при беге появилась одышка и беспричинно поднялась температура - это повод сдать кровь на анализ, говорит онкогематолог Тлепберген Тулегенов. Специалиста специально пригласили в Уральск из Астаны три года назад, когда число маленьких пациентов с онкологическими заболеваниями заметно выросло. Чаще всего у них диагностируют лейкемию, лимфому, опухоли головного мозга.

Тлепберген ТУЛЕГЕНОВ, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ОНКОГЕМАТОЛОГ ЗКО:

Частные признаки онкопроцесса, если гематологические, то в анализах крови будет цитология, то есть аплазия кроветворения, постоянно анемия, если постоянно лимфатические узлы, независимо где, подчелюстные, подмышечные, паховые, если постоянно ребёнок болеет.

В регионе на учёте сейчас состоят 82 ребёнка с онкологическим диагнозом. Что касается взрослых пациентов, лечение проходят восемь тысяч западноказахстанцев. Ежегодно выявляют полторы тысячи новых случаев. Такой прирост врачи связывают с диагностикой на ранних стадиях в ходе скрининга. Но есть и проблема: до сих пор не работает аппарат лучевой терапии - линейный ускоритель. Пациентам приходиться ездить в соседние регионы.

Нурлан ТУЛЕМИСОВ, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ОБЛАСТНОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА:

Тесно сотрудничаем с близлежащими регионами - Атырау, Актобе, Актау. Но найдено решение, у нас есть договор ГЧП, инвесторы есть у нас, проводится ремонт в помещении для инсталляции оборудования. Ожидаемый срок установки: первое полугодие 2023 года.

Асет Сариев, победивший онкологию гортани, уверен: рак не приговор. Сокрушается, что до страшного диагноза невнимательно относился к своему здоровью.

Асет САРИЕВ, ЖИТЕЛЬ г. УРАЛЬСК:

Самое главное, обратиться вовремя, не запускать, это я уже знаю по себе. Если бы я обратился вовремя, может, такого бы не было. Хочу сказать другим, если есть какие-то малейшие подозрения, пускай обращаются.

На первых стадиях рак никак себя не проявляет, говорят врачи. Поэтому советуют вовремя проходить скрининги. К тому же для казахстанцев эти обследования бесплатны.

Т. Рудаметова