Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Экзамен по казахскому языку будут сдавать все ученики средних и старших классов

AstanaTV
10.11.2022г. в 20:30
1302
Экзамен по казахскому языку будут сдавать все ученики средних и старших классов

Кому не придется сдавать экзамен на знание госязыка для получения казахстанского гражданства, рассказал премьер-министр. По словам Алихана Смаилова, мера не коснется кандасов, несовершеннолетних, а также тех, у кого в Казахстане есть близкие родственники или супруги. В скором времени эту норму рассмотрит Парламент. Глава Кабмина отметил, благодаря новшеству, новоиспеченные граждане смогут быстрее адаптироваться в обществе.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Во многих странах для получения их гражданства нужно знать государственный язык и историю этой страны, а также сдать соответствующий экзамен. Например, в Германии, Турции, Канаде, России есть такие требования. Поэтому мы считаем, что такой экзамен нужно сдавать. Но для некоторых категорий эти требования не применяются. К примеру, к этническим казахам или несовершеннолетним.

Тщательнее тестировать знание казахского станут и в школах. Раньше экзамен по предмету сдавали только в 9-м и 11-м классе. Теперь же его будут проходить без исключения все ученики среднего и старшего звена. То есть, начиная с пятого класса. Изменения вступят в силу в следующем учебном году.

ПРЕСС-СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РК:

Экзамен по казахскому языку будет проводиться в письменной и устной форме. Оцениваться будут такие навыки как аудирование, говорение, чтение, письмо. Задания экзамена будут составляться педагогами самостоятельно с соблюдением принципов академической честности.

А. Сабыр