Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Вымогали миллионы, незаконно добывали руду: членов ОПГ задержали в двух регионах

AstanaTV
14.11.2022г. в 20:30
1483
Вымогали миллионы, незаконно добывали руду: членов ОПГ задержали в двух регионах

6 членов преступной группы рэкетиров задержаны в Акмолинской области. Их подозревают в вымогательствах у местных предпринимателей. Угрожая физической силой, они завладели автомобилем одного из бизнесменов и вымогали 2,5 миллиона тенге. В МВД отметили, что члены ОПГ уже были судимы - они придерживались "воровской" идеологии, распространяли ее среди молодежи и регулярно отправляли так называемый "грев" в места не столь отдаленные. Подозреваемые арестованы - уже установлена их причастность к аналогичным преступлениям. Только за вымогательство им грозит до семи лет тюрьмы.

ПРЕСС-СЛУЖБА МВД РК:

Члены группы также подозреваются в криминальных разборках с применением оружия и вымогательстве, где для выдвижения претензий использовались надуманные предлоги. В ходе обысков у них изъяты наркотические средства, холодное и огнестрельное оружие. Проводится досудебное расследование по статье “Вымогательство”.

Еще одну преступную группу из 13 старателей удалось обезвредить в области Абай. Там силовики пресекли незаконную добычу ценных полезных ископаемых. Сообщается, что задержанные занимались и переработкой золотосодержащей руды. Им вменяют самовольное пользование недрами и организацию незаконной миграции.

ПРЕСС-СЛУЖБА МВД РК:

В 30 км от поселка Жангизтобе ликвидировано 2 незаконных цеха по переработке золотосодержащего материала. В числе старателей 7 иностранцев. При проведении обысковых мероприятий было обнаружено и изъято 100 тонн золотосодержащей руды, более 2 килограммов взрывчатых и ядовитых веществ, а также оборудование, необходимое для добычи. Установлен местный житель - организатор преступной группы.

Р. Ергали