$520.93 €609.07 ₽6.68
×

Предприятие в праве отправить работников в отпуска без содержания, - руководитель Центра занятости столичного акимата

AstanaTV
28.07.2016г. в 20:30
1515
Предприятие в праве отправить работников в отпуска без содержания, - руководитель Центра занятости столичного акимата

Своё недовольство действиями работодателя сегодня высказывали и зрители программы «Астана Лайф». В этот раз на вопросы отвечал руководитель центра занятости столичного акимата Олжас Омар. Так,  одного из позвонивших в студию,  интересовала законность отпуска без содержания.  По его информации,  предприятие остановило работу на пять месяцев, но работник отказывается писать заявление.

Олжас Омар, руководитель Центра занятости акимата г. Астана:

Если предприятие приостановило работу в связи с уменьшением объема производства, выпуска продукции, то работодатель полное имеет право отправить своих сотрудников в отпуск без содержания.

Тем, кто всё же остался без работы, в акимате предлагают пройти программу переобучения. До конца года новыми специальностями овладеют более шестисот астанчан. Четыреста уже получили новые профессии. Как рассказал Омар, чаще всего сейчас переобучают экономистов и юристов на поваров, специалистов по технике безопасности, газо-электросварщиков  и экскурсоводов. В целом, по данным спикера, столица испытывает нехватку строителей, воспитателей в детских садах и работников техспециальностей. Что касается трудоустройства молодых специалистов, в центре занятости отмечают эффективность молодёжной практики.

Олжас Омар, руководитель Центра занятости акимата г. Астана:

Особенно для выпускников предлагаем молодежную практику. Это - наилучший механизм трудоустройства. То есть мы оплачиваем зарплату. До 6 месяцев. Они набираются опыта, практики в разных организациях города. Есть национальные компании, БВУ, министерства и акиматы. То есть, для молодежи это - реальный шанс проявить себя, показать себя и самому себе обеспечить трудоустройство.

А какая зарплата?

В Астане мы 45 тысяч тенге уже к выдаче на руки. То есть пенсионные отчисления имеются. На сегодняшний день уже около 350 выпускников проходят данную практику, план у нас более 500 молодых людей трудоустроить. Пожалуйста, мы еще готовы. Мы ждем.

Б. САРКУЛОВА