Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Казахстанцы в огне погибают чаще, чем в США и Европе, но реже, чем в России и Беларуси

AstanaTV
15.11.2022г. в 20:30
896
Казахстанцы в огне погибают чаще, чем в США и Европе, но реже, чем в России и Беларуси

Казахстанцы в огне погибают чаще, чем жители США и Европы, но реже, чем России и Беларуси. Гибель граждан регистрируется в каждом 30-м пожаре. Вопрос жизни и смерти, по словам министра по ЧС, зависит от времени прибытия спасателей на место ЧП. В Штатах, к примеру, на дорогу уходит 5 минут, а в нашей стране - в 2 раза больше. Всё - из-за нехватки пожарных частей.

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

Достижение данного показателя для Казахстана затруднено с экономической точки зрения. В связи с необходимостью увеличения количества пожарных частей в 2 раза.

В целом, по стране наблюдается снижение количества пожаров. Статистику "портят" несколько регионов. Рост зафиксирован в столице, Абайской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Улытауской областях. Премьер-министр Алихан Смаилов дал профильным ведомствам ряд поручений.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Необходимо ускорить вопрос по выносу котлов, смонтированных внутри общественных зданий и многоквартирных жилых домов. Министерству индустрии совместно с министерствами по ЧС, энергетики, акиматами регионов принять меры по ужесточению требований при реализации сжиженного газа, особенно в баллонах.

В правительстве пообещали 23 ноября огласить результаты расследования ЧП в Шахтинске. Напомню, тогда погибли 5 горняков.

Я. Гладкова