Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Строительство домов на склонах предгорий приведёт к масштабным оползням в Алматы, - сейсмологи

AstanaTV
15.11.2022г. в 20:30
1936
Строительство домов на склонах предгорий приведёт к масштабным оползням в Алматы, - сейсмологи

Строительство жилых домов на склонах алматинских предгорий может привести к оползням. Тревогу бьют сейсмологи, экоактивисты, общественные деятели и юристы. Но местные власти такая угроза не останавливает, - говорят эксперты. Чиновники вывели рекреационные земли в жилые. Алматинцев возмущает, что ради этого погубили несколько гектаров яблоневых садов. Репортаж Анары Нуртазиной.

Против застройки в предгорьях Алматы Василиса Куанышева выступает уже несколько лет. С тех пор, как на месте яблоневого сада в Медеуском районе начали появляться жилые дома. Позже выяснилось, что рекреационную зону под возведение многоквартирных домов отдали городские власти. Строительство, к слову, там ведется по сей день.

Василиса КУАНЫШЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

МЖК, многоквартирные жилые дома и ИЖС, индивидуальные жилые дома на местах, на землях, которые раньше были Р1, это именно земли садоводческие, садоводческих хозяйств Казахстанского института земледелия. + 01:36 Разделили по участкам. На одном участке вырубила собственница 213 деревьев, другой – более 100 деревьев.

По данным общественников и экоактивистов, в Алматы ради застройки в жилую зону переведено несколько сотен гектаров природоохранных и рекреационных зон. На их месте власти планируют построить элитные многоэтажки, коттеджи и таунхаусы.

Бакытжан БАЗАРБЕК, ЮРИСТ В ОБЛАСТИ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА:

Вот передо мной документ, который акимат Алматы не хотел бы показывать людям. Это сотни земельных участков, которые выведены в Алатауском районе, Ауэзовском, Жетысуском, Наурызбайском, Бостандыкском. Согласно статьи 142 Земельного Кодекса РК на особо охраняемых природных территориях запрещается строительство, которое негативно влияет на окружающую среду, экологию, экосистему.

Не остановил алматинские власти и запрет Президента на застройку в предгорных районах, - говорят юристы. Возведение многоэтажек там необходимо срочно запретить, - уверены сейсмологи. Могут быть печальные последствия для мегаполиса.

Бауыржан АДИЛЬХАН, СОТРУДНИК ИНСТИТУТА СЕЙСМОЛОГИИ:

По карте общего сейсмического районирования наш город находится в 8-9 бальной зоне. Хаотичная застройка предгорных районов особо без учета строительных норм и правил может привести к оползням, лавинам и другим последствиям.

Получить комментарий властей Алматы журналистам пока не удалось. Направлен официальный запрос. Юристы и общественные деятели надеются, что чиновники все же обратят внимание на проблему.

А. Нуртазина