Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Самолет НАТО отследил упавшую на Польшу ракету — CNN

AstanaTV
16.11.2022г. в 20:30
993
Самолет НАТО отследил упавшую на Польшу ракету — CNN

К новостям в мире. Самолет НАТО отследил упавшую на Польшу ракету. Об этом написала CNN. Associated Press сообщила, снаряд выпущен украинскими военными, чтобы сбить российскую ракету. В Кремле же отчитались, что стреляла не Россия. Встанет ли Североатлантический Альянс на защиту своего члена?

Кто стрелял? Этот вопрос прокатился сразу по нескольким странам, включая и Североатлантический Альянс. Российское Минобороны сразу отрапортовало, что это «не их рук дело». Но еще до официального заявления Варшавы, о причастности России к взрывам поспешили заявить соседние с Польшей Латвия, Словакия, Эстония и Чехия. В польском МИДе подтвердили, что ракета была действительно российского производства. Но, кто ее выпустил по деревне? После ряда острожных предположений, Джо Байден сообщил партнерам по НАТО и G7, что взрыв является результатом работы украинского ПВО.

Заявление последовало после сообщения CNN о том, что разведывательному самолету НАТО удалось отследить ракету. Associated Press также сообщала что снаряд мог быть запущен с территории Украины. Мол, вылетела для перехвата российского снаряда. Тем временем, в самой Варшаве уже спустя пару часов после инцидента президент Анджей Дуда переговорил с Байденом, генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и президентом Украины Владимиром Зеленским. К концу дня Дуда назвал инцидент "несчастным случаем".

Анджей ДУДА, ПРЕЗИДЕНТ ПОЛЬШИ:

Ничто не указывает на то, что это была преднамеренная атака на Польшу. То, что на нашу территорию упала ракета, не было преднамеренным действием. Эта ракета не была нацелена на Польшу.

Петр МЮЛЛЕР, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОЛЬСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА:

Мы решили, что нам необходимо проверить, есть ли основания для начала процедур, предусмотренных статьей 4 договора о военном союзе НАТО.

Речь идет о той самой статье 4 НАТО, которая позволяет любому члену Альянса призывать к срочным консультациям «всякий раз, когда, находятся под угрозой территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любой из сторон». Эксперты же склоняются к тому, что кто бы ни запустил эту ракету, ответственность все равно на России.

Макс БЕРГМАНН, ДИРЕКТОР ЕВРОПЕЙСКОЙ ПРОГРАММЫ ЦЕНТРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

Есть много спутников военной разведки, которые могут определить, кто стрелял. Но я думаю, Россия всё же будет нести ответственность. Это она запускает крылатые ракеты по украинской территории. И если украинская противовоздушная оборона действительно пошла наперекосяк, как утверждают русские, то все равно ответственность лежит на России, потому что именно она нападают на суверенное государство.

Но тот факт, что в российско-украинском конфликте появилась третья сторона, не может не настораживать. Особенно на фоне настойчивого желания Киева как можно теснее привязать НАТО к борьбе страны за восстановление своего суверенитета и территориальной целостности. Зеленский накануне в своем видеообращении назвал ракеты «ударом по нашей коллективной безопасности» и «очень серьезной эскалацией». Тем временем в Брюсселе послы стран-членов НАТО готовятся к экстренному заседанию на основании 4-й статьи устава альянса.

А. Сюмбаева