Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«Проехала прямо по ребенку», - очевидцы о гибели мальчика в Алматинской области

AstanaTV
17.11.2022г. в 20:30
2533
«Проехала прямо по ребенку», - очевидцы о гибели мальчика в Алматинской области

Двенадцатилетний ребенок погиб под колесами авто в Алматинской области. Трагедия произошла в посёлке Шелек прямо на пешеходном переходе. От полученных травм мальчик скончался до приезда скорой помощи. Детали происшествия у Анары Нуртазиной.

На этих кадрах с камер видеонаблюдения последние секунды жизни 12-летнего Эльмурата. Мальчик вышел из школы и направлялся домой. На мокром после дождя пешеходном переходе он внезапно упал. В этот момент на него наехало авто.

Гульмира НУРГОЖАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ШЕЛЕК:

Я выходила в этот момент на улицу, услышала звук удара и увидела, как кто-то упал. После этого раздались крики: «Скорее вызовите скорую!» Я забежала в школу и вызвала скорую.

После наезда подросток был жив недолго, - рассказывает Ляззат Жамалшиева. Женщина одной из первых пыталась оказать пострадавшему первую медицинскую помощь. Но врачи не успели приехать.

Ляззат ЖАМАЛШИЕВА, СОТРУДНИЦА МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ:

Первая мысль была – поднять его и унести с дороги. Поскольку движение было сильное. Но, увидев кровь, я решила его не трогать, побоялась, вдруг, сделаю хуже. Затем изо рта полилась кровь, начались судороги, в этот момент он умер. Приехавшие врачи уже констатировали смерть.

За рулем авто находилась 34-летняя женщина. Ее сразу же задержали. Заведено уголовное дело.

Ернар САЙДИЛЬДИН, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР Управления полиции Енбекшиказахского района по статье 345, ч.3 УК РК. Назначены все необходимые экспертизы.

За смертельный наезд женщине грозит до пяти лет тюрьмы. Мальчик последний год учился в местной школе. Учителя и друзья погибшего не могут прийти в себя от произошедшего. Одноклассники несут игрушки и сладости к уголку памяти. Эльмурат был душой класса, - вспоминают педагоги.

Айгуль БЕКОВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА СШ им. Х. БИЖАНОВА:

Мы знаем его только второй год, но за это время он показал себя, как добрый, отзывчивый, хорошо учился. У него было очень много друзей. Очень любил казахский язык, уроки истории.

Сельчане опасаются, что смертельное ДТП может оказаться не последним. Водители на дорогах не соблюдают скоростной режим, - говорят люди.

Галина МУКОИД, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ШЕЛЕК:

Носятся, как угорелые. Хотя дети постоянно ходят, маленькие, большие. Вот такая идет милюзга, рюкзак, она идет, машины даже не притормаживают. За детей, да и сами боимся. Ребенок, видимо, запнулся, упал. Почему она не остановилась? Она прям по нему проехала.

12-летнего Эльмурата сегодня похоронили. Как рассказали педагоги, он мечтал стать учителем истории.

А. Нуртазина