Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

«Вмиг превратилась в инвалида»: на уборщицу упал металлический мусорный бак в Павлодаре

AstanaTV
17.11.2022г. в 20:30
1565
«Вмиг превратилась в инвалида»: на уборщицу упал металлический мусорный бак в Павлодаре

Мусорный контейнер сорвался на работницу службы по вывозу мусора в Павлодаре. Это произошло еще в марте, но пострадавшая до сих пор не может добиться справедливости. По словам сестры изувеченной женщины, работодатель помогал лишь первое время. Раиса Моргунова расскажет подробнее.

Куляш Нурумбетова работала в организации по вывозу твёрдых отходов с 2017 года. В обязанности входило собирать выпавший мусор из контейнера. Именно в этот момент и произошёл несчастный случай: на женщину сорвался и упал металлический бак. К слову, средний вес такого – 85 килограммов.

Досымхан КАСЫМХАН, ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ ПАВЛОДАРСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1:

У пациентки перелом кости таза со смещением, открытый перелом левой голени, компрессионный перелом грудного 11-го позвонка, и компрессионный перелом поясничного пятого позвонка. И двухлодыжечный перелом пятой голени.

Это случилось в марте, а в июле Куляш уволили по причине потери трудоспособности, то есть на оплачиваемый больничный она больше рассчитывать не может. Все лекарства, специальную медицинскую кровать и физиоприбор, который облегчает боли, пришлось покупать за свой счёт. Страховая компания же оценила здоровье женщины в 119 тысяч тенге.

Гульжан НУРУМБЕТОВА, СЕСТРА ПОСТРАДАВШЕЙ:

Человек лежит девять месяцев. Нам опять нужна помощь. Она гневается, у неё боли, она раздражена. Иногда она лежит, понимаете, неделями и молчит. Я хожу, не знаю, что делать.

Куляш НУРУМБЕТОВА, ПОТЕРПЕВШАЯ:

Сказали, что буду ходить.

Куляш перенесла несколько операций: теперь у неё 24 винта в левой голени, и пластина в тазу. Пострадавшая уверена, поставить на ноги её смогут в столичной частной клинике, но денег на дорогостоящую реабилитацию у семьи нет. В управлении труда провели специальное расследование несчастного случая, которое доказало полную вину работодателя.

Аблай САБЫРОВ, и. о. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Если несчастный случай связан с трудовой деятельностью, то работодатель обязан 100%, то есть, от средней заработной платы оплачивать лист временной нетрудоспособности. Возмещать, то есть, расходы, понесённые по данной травме.

В компании, где работала Куляш, отказались от разговора с журналистами, сославшись на неоконченный судебный процесс. В отношении водителя мусоровоза завели уголовное дело. Сорвался бак случайно, или из-за чьей-то халатности, предстоит выяснить суду.

Р. Моргунова