Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Кашель, высыпания у детей: после скандала в бассейне Актобе провели проверку

AstanaTV
17.11.2022г. в 20:30
1731
Кашель, высыпания у детей: после скандала в бассейне Актобе провели проверку

Готовы результаты проверки, которую провели после скандала в бассейне Актобе. Напомню, родителей юных пловцов рассказали, что детей поразили аллергические высыпания и кашель. Мамы и папы уверены, причина в высокой концентрации хлора. Масла в огонь подлила информация о том, что воду в "Достыке" не меняли пять лет. Специалисты независимых лабораторий взяли пробы, но они показали, что уровень реагентов соответствует нормам. А в областном департаменте санэпидконтроля даже не знали об инциденте. Говорят, обращений не поступало.

Лаура РШАУОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА САНЭПИДКОНТРОЛЯ по АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Объекты подразделяются на высокой эпидзначимости и на незначительные объекты. В данном случае бассейн относится к незначительным объектам. Не подлежат проверке, только на основании жалоб и поступивших обращений.

Из-за чего у десятков детей возникла аллергическая реакция, никто ответить так и не смог. Директор спорткомплекса уверил, что менять воду часто нет острой необходимости. Мол, автоматическая система очистки и фильтрации работает в круглосуточном режиме. Полная замена - дорогое удовольствие. И планируется она в следующем году.

Серикбол НУРАЛИН, ДИРЕКТОР ОДЮСШ ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА «ДОСТЫК»:

«Когда в бассейне ведется ремонт, мы полностью сливаем воду. Чистим чашу, дважды обрабатываем обеззараживающими средствами и снова заливаем. Круглосуточно работает система очистки и фильтрации воды, ежедневно меняется 10% от общего объема воды. Если мы видим, что Ph-уровень снижен, добавляем дезинфицирующие средства.

О. Литвина