Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Актюбинская школьница создала комиксы по мотивам басен Ахмета Байтурсынова

AstanaTV
17.11.2022г. в 20:30
1541
Актюбинская школьница создала комиксы по мотивам басен Ахмета Байтурсынова

Комиксы по мотивам произведений казахских писателей и приложение, где в пару кликов можно ознакомиться с их биографией и творчеством. Актюбинские школьники решили популяризировать казахскую литературу. Новинки пока на стадии разработки, но ребята планируют вывести свои проекты в массы.

Классика в комиксах. Новую жизнь в произведения Ахмета Байтурсынова вдохнула десятиклассница Нуршат Жубаныш. Школьница адаптировала 40 басен, переведенных казахским писателем на современный лад. Пока в картинках представлены только 7 произведений, но в ближайшее время юная художница планирует выпустить полноценный сборник, а также адаптировать под комиксы произведения других авторов.

Нуршат ЖҰБАНЫШ, УЧЕНИЦА НАЗАРБАЕВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ШКОЛЫ:

«Когда мы видим картинки, визуально, мы больше запоминаем, больше интересуемся. Поэтому ученики будут интересовать полными версиями произведений, но комиксы являются альтернативным способом привлечь внимание подростка».

Идеей продвижения казахской литературы в массы загорелись и другие ученики. Одиннадцатиклассники Айшат Темирбаева и Аскар Иван создали приложение, где в несколько кликов можно получить информацию о выдающихся деятелях Казахстана.

Аскар ИВАН, УЧЕНИК НАЗАРБАЕВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ШКОЛЫ:

«Пользователь нажимает кнопку «Старт» и тут появляется карта Казахстана. Можно нажать любую область, например, Актюбинскую, чтобы лучше узнать про исторических личностей, которые родились там. Например, Байганинский район и тут появляются люди известные, например Нурпеис Байганин. Тут информация про него и дальше появляются вопросы, чтобы лучше понимать эту личность».

За свой проект ребята уже удостоились награды на республиканском конкурсе. Теперь школьники намерены включить в него информацию о зарубежных писателях. И приложение, и комиксы в скором времени станут доступны для всех желающих.

О. Литвина