Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

300 тысяч астанчан получат газ в 2024 году

AstanaTV
18.11.2022г. в 20:30
1167
300 тысяч астанчан получат газ в 2024 году

Около 200 тысяч жителей Астаны обеспечены газом. В акимате уверяют, число абонентов увеличивается ежедневно. И подключать к газопроводу намерены еще быстрее. В столице растет количество жилых массивов с газопроводами, уже в 2024 году газ получат 300 тысяч астанчан.

Габитжан Джанабаев живет в столице 25 лет и все эти годы топил печку твердым углем. В его район газ провели два года назад. По словам пенсионера, с тех пор, как в его доме появилось голубое топливо, жить стало легче. Больше не надо таскать уголь и дышать золой.

Габитжан ДЖАНАБАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АСТАНЫ:

Два года назад нам провели, но врезались в прошлом году мало людей, в этом году много уже. Я был привязан к этому дому и не мог никуда выехать, понимаете? Сейчас вот на неделю я ездил на юг съездил, приехал. На 30-40 поставил, лафа.

В столице к газу подключены почти 6 тысяч домов. По словам руководителя отдела топливно-энергетических ресурсов акимата Астаны Максата Есмагулова, число абонентов растет с каждым днем.

Максат ЕСМАГУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ АКИМАТА г. АСТАНЫ:

Сети газоснабжения полностью проведены в 10 жилых массивах и 4 микрорайонах. В текущем году акиматом города велось строительство подводящий газопровод к жилым массивам Пригородный, Family Village, Garden Village, а также к жилому массиву Ильинка. На следующий год акиматом уже будет реализация проекта по строительству непосредственно газораспределительных сетей внутри данных жилых массивов, то есть поулично.

Стоит отметить, чтобы помочь населению перейти на газ, приняты все необходимые меры. Например, сокращен перечень документов, выдаются бесплатные приборы учета. Предусмотрена денежная компенсация для нуждающихся горожан - это более 400 тысяч тенге. Есть рассрочка и беспроцентное кредитование.

Д. Насекенова