Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Республиканский турнир по қазақ күресі проходит в Костанайской области

AstanaTV
18.11.2022г. в 20:30
1023
Республиканский турнир по қазақ күресі проходит в Костанайской области

Республиканский турнир по қазақ күресі стартовал в Костанайской области. Он организован к юбилею великого казахского просветителя Ибрая Алтынсарина. Около 150 юных борцов из 11 областей страны будут сражаться за призовые места. Лучшие из лучших станут кандидатами в мастера спорта.

Юношеское соревнование, стартовавшее в школе имени Ибрая Алтынсарина, теперь проходит на республиканском уровне. Посостязаться на Родине учителя нации в Тобол приехала 21 команда.

Жумахан КАСЫМХАНОВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ҚАЗАҚ КҮРЕСІ:

Это очень перспективно для наших борцов Костанайской области, для наших собственных детей. Очень удобно, что соревнования проходят у нас и все районы и города всей области принимают участие. Теперь мы поставили перед собой цели – пройдет соревнование имени Ыбырая Алтынсарина, а также республиканский турнир среди взрослых спортсменов имени Ахмета Байтурсынова.

Серик ДАРМЕНБАЕВ, ОРГАНИЗАТОР:

Я считаю, что эти соревнования проходит на своем высоком уровне и в будущем мы надеемся довести их до международного уровня.

Юные спортсмены 13-14 лет поборолись в пяти весовых категориях. Остальные сойдутся в поединках во второй день соревнований. Всего около 150 юниоров представят свои регионы.

Медгат-Касым ДАЙРАБАЕВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ:

Все хорошо организовано. Каждый раз, участвуя в таких соревнованиях, получаешь опыт, и уже готовишься к следующим состязаниям, ко всему.

У турнира есть все возможности перейти на международный уровень, уверены организаторы. Отмечу, что победителям присваивается звание кандидата в мастера спорта Республики Казахстан.

Д. Насекенова