Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Дружно, по-соседски: устькаменогорцы голосуют целыми домами и улицами

AstanaTV
20.11.2022г. в 14:00
1079
Дружно, по-соседски: устькаменогорцы голосуют целыми домами и улицами

Даже сильный снегопад не испортил настроения и не остановил жителей Усть-Каменогорска. На избирательные участки люди приходят семьями и дружными компаниями соседей. Говорят, белоснежные улицы – это хороший знак. Репортаж Ирины Якуниной.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

537 избирательных участков открылись в Восточном Казахстане, около 300 из них оборудованы всем необходимым для голосования людей с особыми потребностями. Для тех, кто работают на производствах с непрерывным циклом — это металлурги, вахтовики, а также для пациентов стационаров действуют временные избирательные участки. Ну, а для всех хочет запечатлеть этот день на память или для своей странички в соц. сетях, организованы специальные фотозоны.

Ольга Рыпакова для фотозоны предоставила свою официальную страничку, рассказала, что непременно отметит всех, кто выложит фотографию с участка. Олимпийская чемпионка призналась, что эти выборы для её семьи знаменательны еще и тем, что впервые голосует ее 18-летняя дочь Анастасия. Она, к слову, тоже спортсменка.

Ольга РЫПАКОВА, ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА:

Она находится в Турции на сборах, и свой голос она отдаст именно из этой страны. Я хочу признавать всех прийти на выборы, выполнить свой гражданский долг. И конечно же с надеждой, чтобы все у нас было хорошо, спокойно и стабильно.

На избирательные участки приходили целыми улицами. Так жильцы дома по улице Бажова 345/1 еще накануне созвонились и решили, что пойдут голосовать коллективом дружных соседей. Также как сообща ходим на субботники и благоустраиваем дворы, дружно сделаем страну еще краше, говорит Алла Дымкова.

Алла ДЫМКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

Наш дом интернациональный, много интернациональных семей, у меня зять - татарин, сватья - казашка, есть у нас интернациональные семьи, вот Айсулу - муж Игорь, а у Лены муж Азамат - вот там стоят. Казахстан наш общий дом, это наше будущее и будущее наших детей и внуков.

Для горожан на избирательных участках приготовили горячий чай с баурсаками. И памятные сувениры для тех, кто впервые проголосовал в День выборов.

И. Якунина