Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

146 павлодарцев проголосовали на выборах в президенты в СИЗО

AstanaTV
20.11.2022г. в 14:00
2072
146 павлодарцев проголосовали на выборах в президенты в СИЗО

146 павлодарцев проголосовали в СИЗО. Напомню, право голоса, согласно Конституции Республики Казахстан, имеют все граждане, кроме недееспособных и осужденных. Те, чья вина еще не доказана, могут выбирать своего кандидата. С закрытого пункта голосования выходит Раиса Моргунова.

Раиса МОРГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сегодня в Павлодарской области работают 528 избирательных участков,которые примут более 510 тысяч жителей региона. Мы приехали на участок, который разместили в сизо. Здесь сегодня исполнят свой гражданский долг более 146 подследственных. Пока их вина не доказана, у них есть право голоса.

Выборы в месте ограничения свободы ничем не отличаются от голосования на воле: присутствуют члены избирательной комиссии и наблюдатели. Есть ширмы для конфиденциальности и урна. Только голосуют избиратели под конвоем.

Адлет МУСТАФИНОВ, НАЧАЛЬНИК ДУИС ПО ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Своё избирательное право реализуют 146 лиц. Из них, получается, 9 женщин. Трое следственно-арестованных они голосуют впервые. У нас были брошюрки по всем кандидатам. Покамерно раздавались, они поэтому знали о кандидатах всё.

Даниил ГЕНЕРАЛОВ, ПОДСЛЕДСТВЕННЫЙ:

Сегодня я принял участие в выборах президента несмотря на то, что я в местах лишения свободы. Я верю, то, что каждый голос имеет своё значение. Когда я был свободным человеком, я всегда приходил на выборы. Я искренне верю в светлое будущее нашей страны.

У подследственных на воле есть родители, семьи, любимые люди, ради будущего которых они приняли решение голосовать

Раиса МОРГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Опрошенные признаются: проголосовать на выборах президента страны для содержащихся под стражей — это способ оставаться полезными своему государству и соотечественникам.

Р. Моргунова