Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

8 млн 299 тыс казахстанцев отдали свои голоса на президентских выборах

AstanaTV
20.11.2022г. в 22:00
1064
8 млн 299 тыс казахстанцев отдали свои голоса на президентских выборах

Центризбирком прямо сейчас оглашает явку казахстанцев на участки. Там работает наш специальный корреспондент Яна Гладкова. Яна, ждём от тебя оперативную информацию.

Яна ГЛАДКОВА СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Добрый вечер, Анара! Ну что, я поздравляю всех казахстанцев - главное политическое событие года свершилось! Явка избирателей составила 7* %. Если говорить точнее, то свои голоса отдали 8 млн 299 тыс человек. Отмечу, что некоторые участки еще продолжают свою работу за рубежом из-за разницы во времени. По последним данным МИД, голосование завершилось в 10-ти странах.

Роман ВАСИЛЕНКО, ВИЦЕ-МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК:

По состоянию на 19.00 уже завершили работу 10 избирательных комиссий в таких странах, как Корея, Япония, Китай, Сингапур, Малайзия, Монголия, Таиланд, Индонезия. За рубежом уже проголосовали порядка 7400 граждан Казахстана, что составляет 57,5% избирателей.

Последними завершат голосование казахстанцы в Сан-Франциско.

Говоря о наших регионах, самыми активными оказались избиратели Туркестанской, Кызылординской и новой области Жетысу. Там явка превысила 80% процентов.

На этом у меня вся информация. Наша съемочная группа завершает работу в Центризбиркоме на сегодня. Впереди - самое интересное - данные экзитпола. Мы обязательно будем следить за развитием событий. Анара, передаю слово.

Я. Гладкова