Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Новые выборы»: эксперты рассказали об отличии президентской гонки-2022

AstanaTV
20.11.2022г. в 22:00
894
«Новые выборы»: эксперты рассказали об отличии президентской гонки-2022

«Выборы-2022 - исторические», - на таком мнении сошлись сразу несколько экспертов. Политологи считают, что электоральный процесс не просто проходит в период крупных реформ в стране, но и является важной их частью.

Наталья КАЛАШНИКОВА, ДОКТОР ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК:

Выборы в этом году идут в контексте всех тех политических реформ, Конституционных реформ, которые подтверждены, поддержаны на референдуме. И что принципиально важно, появилась новая совершенно демографическая норма, когда можно проголосовать против всех. И это еще раз говорю, очень важный шаг, что человек уже пришел, он проявил свое избирательное право.

Другой особенностью стали одинаковые возможности для всех участников президентской гонки, считают опрошенные эксперты. Многие также отмечают высокую гражданскую активностью казахстанцев. Она говорит о растущей вовлеченности граждан в жизнь государства, говорят политологи.

Бауыржан СЕРИКБАЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

Всем кандидатам действительно были предоставлены одинаковые возможности. Как мы сами видим, на избирательных участках много людей, иногда даже образуются очереди. Поэтому, я думаю, что казахстанцы осознанно исполнили свой гражданский долг.

Мансурхан МАХАМБЕТОВ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ПАРЛАМЕНТАРИЗМА:

Люди, следящие за обстановкой в мире сегодня пришли голосовать. Это показывает большое доверие народа к власти. Человек, который станет президентом, в первую очередь, должен оправдать это доверие. За эти семь лет он должен помочь нам войти в список передовых стран, никак не ущемляя наши права.

Б. Сеилбек