Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

«Курс на демократизацию»: что думают отечественные политологи о выборах-2022

AstanaTV
21.11.2022г. в 00:00
1540
«Курс на демократизацию»: что думают отечественные политологи о выборах-2022

Переход от суперпрезидентской формы правления к форме общественного договора между властью и гражданами. Так политологи оценили нынешние выборы. Эксперты отмечают, страна уверенно берёт курс на демократизацию.

Аман МАМБЕТАЛИЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

Если же до этого у нас вся политическая структура и модель выстраивалась с более конкретной сильной суперпрезидентской формой правления, в которой общественный договор между гражданами и государством четко был расписан+ без активного вовлечения общества, то сейчас идет обратный процесс, с максимальным вовлечением в политический процесс. Ограничение форм правления по всем ветвям власти, и сбалансирование этой власти между ними.

Курс на демократизацию проявляется не только в реформах, но и выборной системе. По словам политолога Максата Жакау, введенная графа «против всех» стала альтернативным вариантом для казахстанцев.

Максат ЖАКАУ, ПОЛИТОЛОГ:

Отличие этих выборов от всех предыдущих в графе «против всех», Если не понравилась программа выдвиженца, то можно найти альтернативный вариант в виде ответа «против всех». Это можно расценивать, как шаг к демократическим изменениям в нашей стране.

Б. Сеилбек