Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Соблюдены все нормы: международные наблюдатели высказались о прошедших выборах в Казахстане

AstanaTV
22.11.2022г. в 20:30
1128
Соблюдены все нормы: международные наблюдатели высказались о прошедших выборах в Казахстане

Соблюдены все нормы. Высокая явка избирателей. Эти пункты отметил почти каждый из нескольких сотен международных наблюдателей, аккредитованных на выборах в Казахстане. Заметили гости также хорошее настроение, и искреннюю заинтересованность казахстанцев в будущем страны.

Отсутствие давления и вмешательства в процесс голосования, а также высокая явка избирателей. Вот, пожалуй, главные критерии, на которые обратили внимание почти все 6 сотен международных наблюдателей. Миссия ШОС следила за процессом голосования на участках столицы и Акмолинской области. Были, что называется «до конца». Как рассказал глава миссии Чжан Мин, радовала активность граждан, и тот факт, что было много молодежи.

Чжан МИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ШОС:

Увиденное приятно нас удивило. Подготовительная работа и проведение выборов организованы на высоком уровне. Беседуя с председателями и членами избирательных комиссий, наблюдателями и избирателями мы видели, что они настроены открыто и положительно.

Высокую явку отметил и наблюдатель из Европы вице-спикер Парламента Хорватии. Даворко Видович первое, что заметил на участках – это очереди к урнам. Это говорит о том, что казахстанцы искренне верят, что от их голоса зависит будущее страны, считает Давидович.

Даворко ВИДОВИЧ, ВИЦЕ-СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА ХОРВАТИИ:

Данные выборы имеют большое значение для Казахстана. И мы наблюдали высокую явку. Это отражает то, насколько сильна поддержка избирателей выборного процесса, и происходящего в Казахстане. Мы не увидели нарушений. Люди приходят семьями, радуются, маленькие дети опускают бюллетени.

Для чрезвычайного и полномочного посла Палестины в Казахстане, Монтасера Абузейда это уже четвертый опыт мониторинга выборов в нашей стране. Он отметил высокую политическую культуру казахстанцев.

Монтасер АБУЗЕИД, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ ГОСУДАРСТВА ПАЛЕСТИНА В РК:

Мы с утра посетили много участков и наблюдали организацию на высшем уровне. Люди голосуют добровольно, без давления. Мы не получили никаких жалоб от местных наблюдателей. Хочу поздравить народ Казахстана с успешными экономическими и политическими реформами, которые сейчас проводятся в стране.

За прошедшими президентскими выборами следили более 600 иностранных наблюдателей. Практически все они также оценили хорошую техническую оснащенность и профессиональную организацию электорального процесса.

А. Сюмбаева