Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Хайп или надежда на укрепление: аналитики о повышенном интересе к тенге на московской бирже

AstanaTV
22.11.2022г. в 20:30
1006
Хайп или надежда на укрепление: аналитики о повышенном интересе к тенге на московской бирже

Что думают аналитики о возросшем интересе к тенге на московской бирже. На минувшей неделе объем торгов с нацвалютой там составил более 4 млрд рублей, что в разы больше привычных показателей. Казалось бы, укрепление тенге не за горами, однако по мнению Андрея Чеботарева, цифры на самом деле не такие уж большие. При этом саму новость финансист назвал не более чем хайпом российской прессы.

Андрей ЧЕБОТАРЕВ, ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИТИК:

Если посмотреть на объемы торгов юанем, о котором тоже пишет Коммерсантъ, то там видно, что объемы торгов 250 – 350 млрд рублей. Да, интерес к тенге есть но он не сопоставим к интересу к другим валютам, и это обычно называется эффект низкой базы. То есть когда мы видим какой-то взрывной рост только потому, что раньше у нас вообще ничего не было.

Даже на нашей бирже объемы сделок в рублях намного выше, чем этот «взрывной» показатель. Однако всплеск всё же налицо. Его причиной может быть что угодно, пояснил эксперт. В том числе и интерес российских инвесторов к IPO Казмунайгаза. Так как чтобы участвовать в сделках, им нужны тенге. Однако конкретной информации о покупателях валюты и их намерениях не имеется.

Андрей ЧЕБОТАРЕВ, ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИТИК:

Это могли быть взаиморасчеты экспортеров, взаиморасчеты банков. Всё, что угодно. Не такая огромная сумма, чтобы говорить, что у нас там в экономике что-то супер поменялось, мы теперь вторая валюта в России, и вместо евро и юаня они будут покупать тенге. Они ни в коем случае, до этого еще очень далеко.

А. Сабыр