Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Сразу несколько землетрясений произошло на юге Казахстана

AstanaTV
22.11.2022г. в 20:30
1132
Сразу несколько землетрясений произошло на юге Казахстана

Сразу несколько землетрясений за последние сутки произошло на юге Казахстана. Все они зафиксированы примерно в 300 километрах к северо-востоку от Алматы. Магнитуда первого составила 5,2 балла. К счастью, обошлось без разрушений и пострадавших. Чего не скажешь о ситуации в Индонезии. Там подземные толчки спровоцировали оползень. Погибло 162 человека. На этом череда трагедий не заканчивается. В Колумбии разбился самолет, а в Китае сгорела фабрика. Есть жертвы.

Индонезия, округ Чианджур. Спасатели работают не покладая рук, иногда даже вручную разгребают завалы. Им помогают родные погибших, в надежде найти кого-то живым. Хотя с каждым часом, шансы уменьшаются. Погибли 162 человека, причем большинство из них – дети. Именно в Чианджуре находится большое количество школ-интернатов. 326 жителей получили тяжелые травмы.

Арис:

Моя невестка с двумя детьми погребена под землей. Пока я добрался сюда, ничего не осталось. Все уничтожил оползень.

Зануддин:

Здесь вся моя семья, мой дядя, мой младший брат, их дома там. От их жилищ ничего не осталось. По меньшей мере, шестеро моих родственников до сих пор числятся пропавшими без вести, трое взрослых и трое детей.

Куку:

У меня семеро детей, и один из них до сих пор не найден. Они все были в доме, внизу, а я наверху собирала белье. Мой дом сровняло с землей.

Серьезно повреждены более 2 тысяч домов. Не хватает рук и оборудования, говорят спасатели.

Рози БАЙТУЛЛА, ВОЕННЫЙ СПАСАТЕЛЬ:

Спасательная операция даётся трудно: потому что земля липкая, а инструментов для эвакуации недостаточно. Не хватает экскаваторов.

Спасательную операцию развернули и в Колумбии. Там самолет упал на жилой район города Медельин. Погибли 8 человек. У воздушного судна отказал двигатель. При ударе самолет развалился на три части, а на земле вспыхнул пожар.

Даниэль КИНТЕРО, МЭР г. МЕДЕЛЬИНА:

Пилот, к сожалению, не смог удержать самолет в полете, лайнер упал в районе Белен Росалес. Все восемь тел уже опознаны. Самолет разломился на три части, и в общей сложности разрушено семь домов.

Хуан ФЕРНАНДО ДИАС:

Все затихло на несколько секунд. Потом раздался такой удар!! Словно взорвалась бомба. Окна дрожали несколько секунд.

Тем временем, в Китайском Хэннане сгорели 38 человек в результате сильнейшего пожара на одной из местных фабрик. За считанные минуты пламя распространилось по всему зданию. Несколько часов понадобилось 200 пожарным, чтобы потушить огонь. Начато расследование.

Что касается Индонезии, то власти опасаются, число жертв еще возрастет. На всякий случай из опасных районов эвакуированы 14 тысяч человек. Есть угроза повторных землетрясений.

А. Сюмбаева