Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

«Читаю коран, люди помогают», - одинокий мужчина живет в палатке на кладбище в Алматинской области

AstanaTV
22.11.2022г. в 20:30
1258
«Читаю коран, люди помогают», - одинокий мужчина живет в палатке на кладбище в Алматинской области

Пожилой мужчина живет в палатке на кладбище Алматинской области. Здесь же и подрабатывает. Приезжающие на могилы люди помогают деньгами и иногда подкармливают. Они же и «построили» шалаш из подручных средств. Почему дедушка оказался в холод среди усопших, выясняла Анара Нуртазина.

На этом кладбище 61-летний Олжабай Убайдуллаев обосновался весной . Читает для приезжающих к могилкам коран. За это люди оставляют небольшие деньги. Снимать квартиру в селе на пособия по инвалидности в 50 тысяч тенге не могу, - рассказывает дедушка. Обмолвился, что есть сестра, но в целом о семье и прежнем месте жительства мужчина говорить отказался.

Олжабай УБАЙДУЛЛАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Я не могу где-то работать. Даже писать руки не могут. Сейчас, сами знаете, все дорого. Лечение какое дорогое. А на все нужны деньги – лекарства, еда, одежда. Поэтому я решил поселиться здесь. Читаю коран, люди помогают.

Сначала жил прямо под открытым небом, - рассказывает Олжабай. Потом сельчане помогли построить шалаш, помогли теплой одеждой. Правда, она от зимних холодов она уже не спасает. К слову, за полгода мужчина территорию рядом с могилками обжил.

Олжабай УБАЙДУЛЛАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

На улице соорудил своеобразную ванную, чтобы было, где умываться. За горячей водой в соседнюю столовую. У меня есть термос, в нем приношу. Так и живу.

Неравнодушные сельчане готовы помочь и крышей над головой. Оплату за это не требуют. Но здоровье не позволяет, - говорит мужчина. Каждый день ходить на кладбище и обратно сложно. А на такси – дорого. В акимате Жабылского сельского округа пообещали помочь найти другое место работы.

Еламан ОМИРБАЕВ, АКИМ ЖАМБЫЛСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Насчет работы свяжемся с Центром занятости населения. Подыщем там работу. Поговорим, узнаем. Дополнительно вам сообщим.

Сколько времени займет поиск работы, пока неизвестно. Синоптики же прогнозируют в Алматинской области в ближайшие дни дождь с переходом в снег.

А. Нуртазина