Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Сирия превратилась в очаг производства наркотиков, - сирийская оппозиция

AstanaTV
23.11.2022г. в 20:30
1242
Сирия превратилась в очаг производства наркотиков, - сирийская оппозиция

В столице Казахстана стартовала 19-я международная встреча по Сирии. Астанинский процесс сохраняет статус единственной площадки для переговоров, где встречаются все стороны затяжного конфликта. За эти 11 лет страна превратилась в очаг производства наркотиков и терроризма, заявил представитель сирийской оппозиции Ахмад Тома. Как намерены стабилизировать ситуацию в стране, где уже 11 лет идет война? Расскажет наш международный обозреватель, Анара Сюмбаева.

Стабилизация ситуации в Сирии – главная цель 19-ого раунда переговоров Астанинского формата. Но, пожалуй, о стабильности пока приходится только мечтать. За 11 лет войны, ситуация в Сирии не только не сдвинулась с мертвой точки, но и всё больше накаляется. Об этом заявил представитель сирийского правительства Айман Сусан. На днях Турция обстреляла Сирию, целясь по курдам. В ответ те ударили по турецкому Каркамышу. Снаряды попали по школе. По словам Аймана Сусана, «бомбить чужое государство» - значит, идти только к эскалации.

Айман СУСАН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МИД СИРИИ:

Сложность Астанинского процесса в том, что турецкая сторона не уважает свои обязательства. Это проблема, о которой говорят все участники в Астане, в том числе и страны-гаранты. «Астанинский» формат мог бы достигнуть большего, если бы турецкий режим соблюдал все рекомендации.

Оглашать совместное заявление стран-гарантов стало уже традицией. Первым делом, осудили расцвет террористов всех мастей в арабской республике. За 11 лет войны многие из них почувствовали себя в Сирии, как дома. Действуя под разными вывесками, они периодически обстреливают объекты инфраструктуры, и нападают на мирных жителей. Об этом заявил замминистра иностранных дел Казахстана Адиль Турсунов.

Адиль ТУРСУНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА МИД РК:

Страны-гаранты выразили решимость продолжать взаимодействие в целях борьбы с терроризмом во всех его формах и проявлениях, а также противостояния сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии, угрожающим национальной безопасности соседних стран, включая, в том числе трансграничные атаки и инфильтрацию.

За годы конфликта Сирию покинули 10 миллионов сирийцев. Еще столько же остались, но всем им одинаково плохо, рассказал представитель сирийской оппозиции Ахмад Тома. По его словам, страна сейчас представляет собой очаг распространения наркотиков.

Ахмад ТОМА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СИРИЙСКОЙ ОППОЗИЦИИ:

Сирия превратилась в очаг производства наркотиков и терроризма в лице иранских группировок. Также Россия поддерживает иранские группировки на юге, которые осуществляют контрабанду наркотиков в Иорданию и другие арабские страны. Россия поддерживает и группировки на границе с Турцией и вы видели несколько дней назад, как напали на школу в Каркамыше в Турции.

Страны-гаранты также призвали оказать Сирии гуманитарную помощь и в очередной раз подчеркнули, что сирийский конфликт не имеет военного решения. Мол, надо только договариваться. При этом, спецпредставитель России по Сирии Александр Лаврентьев еще накануне заявил, что прекращение огня на всей территории Сирии – задача «малодостижимая», учитывая разгул террористов. Пока, Астанинский формат, по сути, единственная площадка для переговоров, где встречаются все стороны. Следующая встреча пройдет в 2023 году.

А. Сюмбаева