Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В старейшей школе Актобе пятый год не могут решить вопрос перегруженности

AstanaTV
23.11.2022г. в 20:30
1676
В старейшей школе Актобе пятый год не могут решить вопрос перегруженности

В старейшей школе Актобе пятый год не могут решить вопрос перегруженности. Кабинетов не хватает, учебное заведение переполнено почти в два раза. Возмущенные родители давно просят власти возвести пристройку. Но по их словам, часть школьной территории отдали под СТО. Ольга Литвина с подробностями.

Три года назад школа-гимназия №2 отметила вековой юбилей. Изначально здание было рассчитано на 900 детей, сейчас же здесь обучается 1600. Из-за перегрузки в кабинетах сидит по 30 с лишним учеников. А с этого года в учебном заведении открыли еще и инклюзивные классы.

Альмира КЕНЖИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.АКТОБЕ:

Это тоже было очень трудно для школы, дополнительно искать кабинет, дополнительно открывать отдельный класс для инклюзивников. Хотелось бы, чтобы обязательно пристройка была для начальных классов. Отдельно чтобы были свои классы, большие, широкие, чтобы спортзал был обязательно свой.

Мамы и папы рассказывают, в этой школе дают хорошие знания и переводить детей в другие заведения не хотят. Говорят, единственное чего не хватает в школе – это места.

Бакытгали КЕНБАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:

У меня здесь вторая дочка учится и очень хорошее образование первой дочке дали. Я хочу, чтобы эта школа…наконец, на неё обратили внимание. На 50% переполнена школа, не хватает места.

Пристройка бы сильно разгрузила школу, считают родители. С этим вопросом они уже несколько лет обращаются к чиновникам, но власти лишь обещают решить проблему. Мамы и папы также выяснили любопытный факт. Оказывается, часть пришкольной территории 17 лет назад продали бизнесмену. Сейчас на этом месте находится СТО. Неожиданное открытие вызвало ещё больше вопросов.

Айбас ОРЫНБАСАРУЛЫ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ №2:

«На каком основании можно было на тот момент неделимый земельный участок отдать? Это же нонсенс! Для начала должны были поделить этот земельный участок и после этого уже передавать».

В управлении образования заверили – сделку 17-летней давности проверят на законность. Что касается разгрузки школы, то проект пристройки уже готов. Но всё упирается в деньги.

Женисбек АКБЕРГЕНОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

«На 2023 год мы подали бюджетную заявку в соответствующие госорганы. Она будет рассмотрена на областном маслихате, планируется заседание постоянной комиссии буквально на днях для дальнейшего финансирования. Свыше 900 миллионов тенге стоимость проекта. Финансирование будет осуществляться за счёт местного и республиканского бюджета».

К строительству обещают приступить уже в следующем году. Всего Актобе 20 переполненных школ. Разгрузить их планируют до 2025 года за счёт пристроек и возведения новых учебных заведений.

О. Литвина