Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Исповедь женоубийцы: павлодарец убил сожительницу сковородой

AstanaTV
25.11.2022г. в 20:30
1392
Исповедь женоубийцы: павлодарец убил сожительницу сковородой

Павлодарец убил сожительницу сковородой. Его осудили на девять лет тюрьмы. Мужчина раскаивается, но не помнит, как это произошло. А вот те, кто знал эту пару, утверждают, что женщине всегда крепко доставалось. Проблема бытового насилия, масштабнее, чем кажется. Только с начала года по данным Комитета правовой статистики, 90 казахстанцев убиты своими родными и близкими. Раиса Моргунова продолжит тему.

Имант Рачицкий во время пьяной ссоры нанёс своей сожительнице Наталье шесть ударов по голове сковородой. Говорит, не помнит: почему и как убил свою возлюбленную. Но из материалов дела известно, что мужчина неоднократно избивал свою супругу. За шесть лет заключения он неоднократно подавал на условно досрочное, но мать убитой против его освобождения. В суде учли её мнение и отказали Рачицкому. С его разрешения мы не стали скрывать его личность.

Имант РАЧИЦКИЙ, ОСУЖДЁННЫЙ:

Ели честно, я не помню вообще: как вот, причина какая была, я не знаю. Я утром проснулся, она у меня на диване лежит укрытая. Подхожу, глаза смотрят, мёртвая. Обыкновенная домашняя сковородка. 0,360 граммов+ Дали девять лет. Девять лет учреждения. Но дело не в сроке, дело в том, что вот это останется у меня до конца жизни. Потому что я сам себя не прощу. Я ненавижу сам себя.

Из-за проблем со здоровьем мужчина потерял слух, слышит только через аппарат. В колонии ни с кем не общается. Свои мысли высказывает в стихотворениях.

Имант РАЧИЦКИЙ, ОСУЖДЁННЫЙ:

Лучше б я ушёл к старухе, мне ведь нечего терять.

Я один на этом свете, по мне не будут горевать.

Но не взяла меня с косою, и жить оставила меня

Забрав взамен мою Наталью, страдать заставила меня

С Имантом, как и с другими осужденными в стенах учреждения повышенной безопасности, индивидуально работают психологи. У преступивших закон есть возможность и трудоустроиться, чтобы могли погасить исковые требования. По статистике, только 1-2% отбывших наказание возвращаются в стены колонии после освобождения, уверяют сотрудники колонии.

Асхат ЖОЛАЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СРЕДИ ОСУЖДЁННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯ №46 ДУИС по ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

По прибытии в карантинное отделение, осужденные, где с инспекторами-психологами проводятся направленная, то есть, с целью того, чтобы они не совершили членовредительства, суицид. То есть, глобально, широкомасштабно проводится с ними работа.

Про выживших после бытового насилия женщин далеко не всегда можно сказать "повезло". Спасённые от абьюзера дезориентированы и сталкиваются с психологическими проблемами. Не знают, как жить самостоятельно. Наша героиня, имя которой мы не раскрываем ради её безопасности, убежала из собственного дома, когда пьяный муж с дружками набросился на неё и её дочерей.

ЖЕРТВА ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ:

Пока я пошла в школу за дочерями, мой второй муж выпил в большом количестве алкоголь, употребил. И накинулся с ножом. И пригрозился, если я, извините, он меня изнасилует. Меня и моих детей. Помимо моего супруга был ещё брат его и сосед. Трое на меня напали. И я убежала, конечно.

Ее супругу так и не вменили уголовную статью, медобследование выявило у него диагноз – олигофрения. Агрессора отправили лишь на принудительное лечение. Потерпевшая с детьми обратилась за помощью в центр реабилитации и адаптации женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Здесь у них есть кров, питание, соцпомощь и психологическая поддержка. Специалисты центра делятся: нередко женщины, обратившиеся за помощью, через несколько месяцев возвращаются к своим мужьям-абьюзерам.

Мадина БАГАЕВА, ПСИХОЛОГ ЦЕНТРА РЕАБИЛИТАЦИИ И АДАПТАЦИИ ЖЕНЩИН С ДЕТЬМИ, ОКАЗАВШИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ г. ПАВЛОДАРА:

Есть такое понятие в психологии, как «выученная беспомощность», либо «роль жертвы». Чаще женщины, которые находятся вот в этой роли не всегда дорабатывают себя, чтобы выйти, допустим, на другой уровень жизни, и не возвращаться к мужьям-абьюзерам.

По данным группы по защите женщин при управлении полиции Павлодара, с начала 2022 года 1048 горожанок подверглись домашнему насилию. 16 из них покончили с собой.

Р. Моргунова