Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Исторические экспонаты негде хранить музею Уральска

AstanaTV
25.11.2022г. в 20:30
2105
Исторические экспонаты негде хранить музею Уральска

Исторические экспонаты негде хранить музею Уральска. Археологи делают новые открытия, коллекция пополняется. Но условий для сохранения ценных раритетов мягко говоря неподходящие. Татьяна Рудаметова разбиралась в проблеме.

Хранилище историко-краеведческого музея переполнено уже лет 20 лет. С тех пор ситуация только ухудшилась. Ценными раритетами забиты все стеллажи и проходы между ними. 100 тысяч артефактов могли бы поместиться в отдельном музее, но они пылятся на складе. И это не просто предметы старины, а настоящие сокровища, говорит главный хранитель фонда Гульзада Бакитова.

Гульзада БАКИТОВА, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ ФОНДА ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ЗКО:

Чтобы сохранить вещи мы травим моль, тараканов. Запах поднимается, девушки в кабинете над нашим складом задыхаются, не могут работать, кашляют, приходится открывать склад, чтобы впустить воздух.

Шкафы лОмятся от нарядов модниц прошлых столетий. Вот камзол известной кюйши Дины Нурпеисовой. Одежда должна храниться на специальных полках, но её складывают в узкие ящики.

Айжамал АБДИРАХМАНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ЗКО:

Этот склад находится в подвале музея. Были годы, когда шли дожди, и хранилище затопило. Хорошо, что реликвии не пострадали. Хранить вещи в таких условиях очень сложно. СклАды не должны располагаться в подвале.

По мнению специалистов, в Уральске пора построить новое большое здание музея в соответствии с современными требованиями. В противном случае скоро негде будет хранить документы, не говоря уже о предметах. Коллекция пополняется. Специалисты надеются, что сохранение реликвий впишется в в финансовые планы властей.

Т. Рудаметова