Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Что обсуждали Токаев и Путин?

AstanaTV
28.11.2022г. в 20:30
1468
Что обсуждали Токаев и Путин?

Инвестиционные возможности России и Казахстана обсуждали Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин в Кремле. Казахстанский лидер совершил свою первую зарубежную поездку после переизбрания. К слову, по приглашению российского коллеги. Последний отметил, что визит Токаева имеет для Москвы знаковое значение. Кроме того, оба президента приняли участие в проходящем 18-ом форуме межрегионального сотрудничества. Он проходит в Оренбурге.

Помимо переговоров, во время визита Касым-Жомарт Токаев принял участие в 18-ом форуме межрегионального сотрудничества. Новые вызовы требуют быстрых решений. И даже, несмотря на многолетнюю дружбу и сотрудничество всегда необходимо думать, как еще больше увеличить объемы взаимной торговли.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В прошлом месяце мы отметили знаменательную для наших стран дату – 30-летие установления дипломатических отношений. За это время наши государства смогли выстроить взаимовыгодное стратегическое партнерство, основанное на прочных узах дружбы и добрососедства.

Владимир Путин со своей стороны выразил уверенность в том, что на Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России его участники «добьются конкретных результатов».

Владимир ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Осуществляются проекты по расширению пропускной способности автомобильных пограничных переходов, создаются условия для наращивания грузоперевозок водным транспортом, в том числе на Каспии, по реке Иртыш. Успешно функционируют учрежденные Россией, Казахстаном и Беларусью Евразийский железнодорожный альянс.

По мнению Токаева, ключом к качественному экономическому росту станет создание взаимовыгодных условий в торговле. Учитывая самую протяженную общую границу в мире, казахстанский лидер предложил усилить деятельность подкомиссий по вопросам приграничного и межрегионального сотрудничества.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

На фоне современных вызовов нам следует ускорить модернизацию логистических цепочек в поиск новых точек роста в торговле и экономике могут помочь своевременные и смелые решения. Для формирования современной и эффективной инфраструктуры сбыта продукции в приграничных регионах Казахстана создается система торговых хабов для всего евразийского пространства.

Стабильные торговые инвестиционные отношения – залог стабильной же прибыли, что в общих интересах и Казахстана, и России. По мнению президента Казахстана, строительство автодорог и создание логистических хабов и экономических зон на приграничных территориях будет только способствовать этому.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Это центр трансграничной торговли Евразии на территории Западно-Казахстанской области и на границе с РФ. Подобные торговые хабы, создаются и на границе с Узбекистаном и Кыргызстаном, а также на границе с Китаем. При этом данные хабы будут логистически увязаны с портами Актау и Курык, участвуя в распределении экспортно-импортных потоков с прикаспийскими странами, а также с Турцией и Европой.

В 2021 приток прямых инвестиций из России в нашу страну обошел допандемийный уровень и почти достиг отметки в два млрд долларов. Тем не менее, Казахстан намерен привлекать как можно больше российских инвестиций. В завершение встречи, Путин и Токаев подписали декларацию по случаю 30-летия дипломатических отношений России и Казахстана.

А. Сюмбаева