Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Замёрзшие дома в Экибастузе заливает водой и нечистотами

AstanaTV
29.11.2022г. в 20:30
1760
Замёрзшие дома в Экибастузе заливает водой и нечистотами

«В Экибастузе катастрофа», так оценивают происходящее сами горожане. Число домов без отопления вновь увеличилось. По официальным данным, это 53 многоэтажки и 18 частных домов. Причем попытки отогреть сети приводят к новым авариям. Режим ЧС не снят. Оперативный штаб по устранению аварии на ТЭЦ во главе с акимом области работают в круглосуточном режиме. На подмогу местным энергетикам приехали и специалисты из других регионов. Власти заверили, что все прорванные внутридомовые коммуникации и даже квартирные радиаторы жителям поменяют за счёт бюджета.

Раиса МОРГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Такие катки теперь почти в каждом дворе Экибастуза. Вот только горожанам сейчас не до зимних забав. Трубы просто разрываются, когда их пытаются разморозить. Местные говорят – это уже не режим ЧП, это уже катастрофа.

На наших глазах во время прогрева разорвалась труба на центральной улице. Причем, бригада приехала только после многочисленных жалоб и обращений в акимат. Жители в истерике: отопления нет, воды нет, лифты замёрзли. Из помощи -- только привозят воду во двор.

Батима БАЯНДИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ЭКИБАСТУЗА:

Всё полопалось. В туалет невозможно сходить. Тепла нету. Воды горячей, ни холодной нету. Вот стоит водовозка, привозят воду. Вот, работают, не знаю, отогреют, не отогреют эти трубы. Теплоцентраль вся замёрзла с улицы. И в подвале всё полопалось, все трубы полопались.

Жительница этого же дома Наталья Валерьевна прошлой ночью была вынуждена ночевать у дочери. Отопления там тоже нет, зато есть условия. Пенсионерка живёт на первом этаже и после заморозки коммуникаций зловонные нечистоты побежали к ней через унитаз и ванну. А сегодня, вернувшись домой, обнаружила, что прорвало батарею.

Наталья ЛЕОНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ЭКИБАСТУЗА:

27-го вечером мы попросили с КСК попросили слить воду с канализации. Пришёл сантехник и мы с соседом спускались. Я – 70-летняя женщина сливала воду в подвале. На следующий день позвонили – пускайте! Пустили, а у них обратка замёрзшая». «Вот, посмотрите, через канализацию. Канализация замёрзшая, всё идёт в квартиру. И это у нас отопления нет пошли четвёртые сутки.

Резонным вопросом задаются жители Экибастуза: а кто будет платить по счетам за электроэнергию, когда они не по своей воле были вынуждены сутки напролёт держать включёнными обогреватели и конфорки?

Аян БЕЙСЕКИН, АКИМ г. ЭКИБАСТУЗА:

«За период, когда не было теплоподачи, будет произведён перерасчёт. Даже за тот период, когда тепло было обеспеченно ниже нормативных параметров, за эти дни также будет произведён перерасчёт.

По данным «Павлодарэнерго», в устранении повреждений задействовано 143 человека. Рано утром прибыли еще 22 работника из Павлодара. Ждут помощи еще 150 специалистов из Караганды, Астаны и Петропавловска. На самих станциях энергетики пытаются наладить системы подпитки, но осложняется и тем, что жители производят сброс воды. Власти убедительно просят население делать это, так как должного объёма воды невозможно поднять давление.

Олег КРУК, ПЕРВЫЙ ЗАМ. АКИМА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сейчас у нас давление на 7.0 на 2.0, мы хотим, и нам необходимо, крайне необходимо поднять давление 8.0 2.0. В этм случае мы обеспечим более менее нормальную ситуацию на концевых домах.

Жители Экибастуза обеспокоены и тем, что из-за аномальной нагрузки на электрические сети, город может остаться без электричества. В акимате же заверили, что внимательно следят за состоянием на сети, а единичные случаи, когда в квартирах отключали свет только из-за того, что не выдерживали исключительно внутридомовые щетки.

Р. Моргунова