Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Что говорят в правительстве о ЧП на ТЭЦ Экибастуза?

AstanaTV
29.11.2022г. в 20:30
1510
Что говорят в правительстве о ЧП на ТЭЦ Экибастуза?

О ситуации в Экибастузе говорили в правительстве. Правда, сказано было не много. Аким региона лишь озвучил цифры по замерзающим домам, а премьер-министр - призвал остальные акиматы сделать выводы. Делают ли их в самом Кабмине, узнавала моя коллега Яна Гладкова.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Вопрос погоды в домах казахстанцев, в самом прямом значении, вот уже с начала года не сходит с повестки. Замерзающим экибастусцам сопереживает вся страна. Правда, в правительстве о ЧП решили много не говорить. Хотелось бы верить, что заняты делом.

Но глава Кабмина Алихан Смаилов до сих пор в столице, а аким Прииртышья Абылкаир Скаков рапортовал о положении дел из Павлодара. Хотя накануне обещал не покидать Экибастуз до восстановления подачи тепла.

Абылкаир СКАКОВ, АКИМ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

29 ноября утром возникли проблемы в теплосетях 25 многоквартирных домов и 90 частных домов. Эти дома пока не принимают тепло. В сети горячая вода есть. Нам нужно восстановить внутреннюю систему отопления в этих домах.

Глава Кабмина Алихан Смаилов, выслушав доклад, дал очевидное поручение - продолжить восстановительные работы. Ни слова о возможных виновных в ЧП и его последствиях для них. Правда, посоветовал всем акимам сделать выводы. Только вынесли ли их в самом правительстве, умолчал.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Провести полный техаудит энергообъектов регионов и внести информацию в Правительство. Проверить качество проведенных ремонтных работ перед началом отопительного сезона. Особое внимание уделить оборудованию и инфраструктуре «рисковых» объектов.

Отвечать за весь Кабмин перед журналистами пришлось вице-премьеру Серику Жумангарину. Обрушение трубы на ТЭЦ Петропавловска, а теперь ЧП в Экибастузе. Все эти энергообъекты подконтрольны одной корпорации. Но в правительстве, судя по всему, видят в этом лишь иронию судьбы.

Серик ЖУМАНГАРИН, ЗАМ. ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК – МИНИСТР ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК:

Инвестиции должны давать только тем предприятиям частным, где акционеры не менее 20-30 % будут вкладывать собственных средств. Это - не должны быть только средства потребителей.

Зато говорят это за чиновников эксперты и политологи. К примеру, Газиз Абишев считает, что перед тем, как возвращать энергообъекты государству, следует взыскать с нерадивых акционеров компенсацию.

Газиз АБИШЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

Как бы не получилось, что частники с радостью спихнут на плечи налогоплательщиков выжатый досуха актив, так ещё и деньги за это получат.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Возможно, вопрос «Кто виноват?» сейчас не так важен. Важнее – «Что делать?» и вернуть всем экибастусцам тепло в дома. Но как бы восстановительные работы не затянулись, а про корень проблемы не забыли. Зима только на старте, а кто следующим замёрзнет в собственных квартирах гадать не хотелось бы.

Я. Гладкова