Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

На смену морозам в Казахстан придут снегопады, - Казгидромет

AstanaTV
29.11.2022г. в 20:30
1745
На смену морозам в Казахстан придут снегопады, - Казгидромет

На востоке страны, где ударили сорокаградусные морозы, цены на такси взлетели в три-четыре раза. Жители Усть-Каменогорска пишут, что поездка, которая раньше стоила 500-600 тенге, теперь обходится в две тысячи и выше. Активисты уже готовят жалобу.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Конечно, это вообще ужас, потому что все на одних зарплата сидят.

- На морозах решили заработать, я так считаю, надо бороться с этим. Ни добраться до работы многим. Получается в 2-3 раза таксисты взвинтили.

Но есть у суровых морозных испытаний и другая сторона. Многие автомобилисты по вечерам довозят попутчиков бесплатно. В полиции тоже сделали объявление, что не будут штрафовать таких водителей за остановку у автобусных павильонов. Тем временем морозы в регионе не сдают позиции. Ночью до минус 35-ти. Днем 20 градусов ниже нуля. По данным синоптиков, потеплеет до -17 в Астане, Петропавловске и Павлодаре. На отметку в 9 градусов опустятся ртутные столбики в Караганде, Уральске и Актобе. Лишь к концу недели на смену морозам в Казахстан придут снегопады.

Алина ИСМАГУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ РГП «КАЗГИДРОМЕТ»:

29-30 ноября восточные регионы страны останутся под влиянием отрога холодного северного антициклона, в связи с чем морозы сохраняется. На остальной территории Казахстана ожидается спад морозов. 30 ноября и 1 декабря на большую часть страны ожидается выход южного циклона, который принесет с собой осадки.

И. Якунина