Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

50 молодых алматинцев получат гранты на открытие собственного бизнеса

AstanaTV
29.11.2022г. в 20:30
1180
50 молодых алматинцев получат гранты на открытие собственного бизнеса

Пятьдесят молодых алматинцев получат гранты на открытие собственного бизнеса. В городе заработал молодежный лагерь для безработных. За пять дней опытные эксперты из различных областей научат, как открыть и привести к успеху своей дело. После претендентам на гранты нужно будет защитить свой стартап проект.

Развивающие казахские трафареты Аманша Ниязова разработала пару лет назад. Они не только помогают улучшить мелкую моторику, зрительное и тактильное восприятие, но и прививают любовь малышей к национальным орнаментам. Спрос среди казахстанцев на игрушки большой, - признается женщина. Но чтобы удовлетворить его, нужен двусторонний лазерный станок для резки фигур. Стоит такой свыше восьмисот тысяч тенге.

Аманша НИЯЗОВА, УЧАСТНИЦА МОЛОДЁЖНОГО ЛАГЕРЯ:

Если приобрести станок, можно арендовать цех и там открыть производство. Еще нужна специальная фанера. Для этого я и участвую в данном молодежном лагере. Хочу получить грант и начать свое дело. Сейчас очень много бесполезных игрушек, которые никак не способствуют развитию ребенка. А здесь развитие плюс материал гипоаллергенный. То есть, даже если ребенок возьмет игрушку в рот, это безопасно.

Свои стартапы в молодежном лагере защищают сто незанятых алматинцев в возрасте от 18 до 35 лет. Идеи разнообразные и масштабные. Затрагивают различные сферы жизни, - делятся организаторы. Доработать проекты им помогают специально приглашенные эксперты из разных сфер деятельности.

Акылбек ДОСЖАНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОДЮСЕР «BAS PRODUCTION»:

В чем цель? Они послушали, поработали, позанимались и нашли себя. И самое главное здесь стартап. Не такой сразу большой бизнес, но что-нибудь начать, мы каждому второму даем стартап миллион тенге. Это благодаря нашему акимату города Алматы. Идея им очень понравилась, они нас поддержали.

Работать с такой активной молодежью одно удовольствие, - делятся приглашенные спикеры. От них заряжаешься и хочется творить еще больше, - говорят они.

Куат САДЫКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОДЮСЕР «SALEM SOCIAL MEDIA»:

У молодежи, у ребят сейчас есть желание самореализовываться и зарабатывать. Они видят реальные кейсы, когда уже в молодом возрасте, не только молодежь, а дети в киберспорте зарабатывают огромные деньги, больше чем родители. Эта тенденция передается везде. Мы видим, как тик-токеры круто зарабатывают, мы видим, как актеры круто зарабатывают. Это заразительно.

Обучаться молодые люди будут пять дней. Защитившие свои проекты на «отлично» пятьдесят участников получат безвозвратный призовой грант в размере миллиона тенге на открытие собственного дела.

А. Нуртазина