Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Обещала ипотеку и сбежала с деньгами»: 10 астанчан заявили, что обмануты лжесотрудницей «Отбасы банка»

AstanaTV
30.11.2022г. в 20:30
2619
«Обещала ипотеку и сбежала с деньгами»: 10 астанчан заявили, что обмануты лжесотрудницей «Отбасы банка»

«Обещала помочь с ипотекой, но сбежала с деньгами». Сразу несколько астанчан сообщили, что их обманула сотрудница «Отбасы Банка». Пока известно об ущербе в более 100 миллионов тенге. Люди признаются, поверили, так как услуги консультанта им рекомендовали знакомые. Берик Сеилбек разбирался в ситуации.

Многодетная мать Айгуль Шенгелбаева, хотела квартиру, но из-за проблемы с кредитной историей, решила оформить ипотеку на дочь. Говорит, через знакомых искала "толкового" консультанта "Отбасы Банка". Так и познакомилась с некой Зухрой Шакировой. Уверяет, что передала ей два миллиона тенге, в качестве первоначального взноса за жилье.

Айгуль ШЕНГЕЛБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНЫ:

Она сказала, что в течении сорока пяти дней будет обновление пенсионной и кредитной истории вашей дочери. Потом она мне обещала, что поможет оформить ипотеку в течение двух месяцев. После этого она затягивала и давала пустые обещания.

Алексей Назаров и вовсе потерял квартиру. Поддался на уговоры подруги, которая просила фиктивно продать ей недвижимость, чтобы через сделки в "Отбасы банке" очистить свою кредитную историю. Вызвалась в этом помочь всё та же Зухра Шакирова.

Алексей НАЗАРОВ, ЖИТЕЛЬ г. АСТАНЫ:

Попросила помочь продать ей квартиру, чтобы она ее досрочно погасила, вернула мне, и тем самым поправила свою кредитную историю, чтобы банк в дальнейшем одобрил ей кредит на три квартиры.

Квартиру обещали вернуть в феврале, ровно через месяц после сделки. По словам Алексея, у нотариуса они даже заключили договор займа - как страховку на случай, если девушка откажется от обещаний. Но владельца недвижимости это не спасло. Возврат всячески оттягивали, а в итоге выяснилось, что квартиру продали третьему лицу.

Алексей НАЗАРОВ, ЖИТЕЛЬ г. АСТАНЫ:

Под всяким предлогом: март, апрель, май Шакирова и Бондарь говорили, что идет реструктуризация. Всячески оттягивали время под разным предлогом. Прошло время, а пятого июля пришла Койшикова Айнура и заявила права на эту квартиру, что она является владелицей и попросила освободить.

В "Отбасы банке" заявили, что сотрудницы Зухры Шакировой у них не было и нет, она не входит ни в одну базу данных работников. В компании также не исключают версию пострадавших о том, что предполагаемая мошенница могла быть агентом по недвижимости. Люди рассказали, что лжеконсультант хорошо ориентировалась в офисе "Отбасы банка", а переговоры проводила в одном из филиалов.

Жанар ИЗИМБЕТОВА, ЗАМ.ДИРЕКТОР ЦЕНТРАЛЬНОГО ФИЛИАЛА «ОТБАСЫ БАНКА»:

Зухра Шакирова не работала в «Отбасы банке». Агентство по недвижимости – это самостоятельные хозяйствующие субъекты, их деятельность ни в коем разе не контролируется, не регулируется банком.

В полиции рассказали, что расследование начали еще в июле. Но оно затянулось, потому что не все пострадавшие дали показания.

Ерлан ЕСКАРАЕВ, СТ. СЛЕДОВАТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ РАЙОНА АЛМАТЫ ДП г. АСТАНЫ:

В настоящее время, уголовное дело находится в производстве. По делам производства, все необходимые действия в части допроса свидетелей, потерпевших, направление необходимых запросов в соответствующие органы. В настоящее время досудебное расследование продолжается.

Пока в полицию поступило десять заявлений от пострадавших. По их подсчетам, в сумме они потеряли более 100 миллионов тенге. Если вину лжесотрудницы банка докажут, за мошенничество ей может грозить до десяти лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Б. Сеилбек