Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Определена улица в Астане, которая получит название в честь погибшего пожарного Аскара Забикулина

AstanaTV
01.12.2022г. в 20:30
2391
Определена улица в Астане, которая получит название в честь погибшего пожарного Аскара Забикулина

Определена улица в Астане, которая получит название в честь погибшего пожарного Аскара Забикулина. Решение принято на заседании ономастической комиссии Астаны. Ожидаются рокировки и между теми улицами, которые уже имели название.

Давать городским улицам имена народных героев и заслуженных деятелей всегда было традицией. Однако если раньше эти герои жили как минимум несколько десятилетий назад, то теперь ситуация изменилась. Одной из улиц столицы ономастическая комиссия Астаны решила дать имя Аскара Забикулина. Пожарный, отдал свою жизнь, спасая чужие. Трагедия произошла несколько недель назад.

Сакен ЕСИРКЕП, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЯЗЫКОВ И АРХИВНОГО ДЕЛА г. АСТАНЫ:

Мы хотим переименовать в честь Аскара Забикулина 583 улицу в микрорайоне Уркер. В том районе уже есть улицы, названные в честь пожарного Саята Абеева и капитана полиции Газиза Байтасова, который обезвредил террориста, закрыв гранату грудью.

О таких людях должны помнить, уверены специалисты. Вот и проспект в честь Аль-Фараби решили перенести в центр города. Туда, где имя философа будет на слуху и на виду. А пока, проспект с громким названием продолжает скрываться где-то на объездной в промышленном районе города.

Сакен ЕСИРКЕП, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЯЗЫКОВ И АРХИВНОГО ДЕЛА г. АСТАНЫ:

Мы решили перенести проспект Аль-Фараби на 38-ю улицу в Есильском районе столицы. Потому что сейчас имя философа носит улица в промышленном районе города. Многие задавались этим вопросом. 38-я улица, при этом, является продолжением проспекта Независимости. С новым названием она будет тянуться вплоть до проспекта Кабанбай батыра.

Работа по переименованию только начинается. Далее предложения ономастической комиссии направят на публичные слушания постоянных комиссий маслихата и Общественного совета Астаны.

А. Сабыр