Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Затоплены дворы и погреба: коммунальная авария произошла на новых сетях Петропавловска

AstanaTV
02.12.2022г. в 20:30
1519
Затоплены дворы и погреба: коммунальная авария произошла на новых сетях Петропавловска

Коммунальная авария и в Петропавловске. Уже сутки десятки многоэтажек сидят без воды. А сколько затоплено домов частного сектора - до сих пор считают.

Местные власти могли бы списать очередное ЧП на износ сетей, если бы не одно но.. Коммуникации реконструировали всего год назад. На 300 метров водовода тогда потратили более 100 млн тенге. Куда «смыли» бюджетные деньги, и кто в итоге ответит за ущерб и неудобства, расскажет моя коллега Анастасия Дроняк.

Порыв на водоводе произошел минувшим вечером. Сразу несколько сотен многоэтажек Петропавловска остались без воды. В остальных напор сильно ослаб.

Особенно пострадал частный сектор - затоплены дворы и погребА.

Шарифа Ананьева рассказывает: фонтан бил с такой силой, что их двор затопило за пару минут. По ледяной воде женщине ринулась вызывать коммунальные службы.

Шарифа АНАНЬЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Они через какое-то время приехали. Еле-ели нашли колодец, где отключить воду. Ну это прошло очень много времени. И когда я уже побежала домой – выбежала же полураздетая – здесь вот вода уже стояла выше щиколотки, и я не могу пройти домой. Прошла – полные ноги воды. Сейчас вода в погребе стоит.

Аварийные бригады ТОО «Кызылжар су» работали всю ночь. По предварительной версии, причиной порыва стал лопнувший стык между трубами. А точнее халатность тех, кто их прокладывал. Выяснилось, что сетям чуть больше года. И вложили в них 100 миллионов бюджетных тенге.

Ербол НАБИЕВ, ЗАМ. ГЛ. ИНЖЕНЕРА ТОО «КЫЗЫЛЖАР СУ»:

Ремонт окончен в прошлом году в 2021. Был заменен участок водовода протяженностью 308 метров диаметром 800. Подрядная организация «РемСтройСервисПВ» г.Астана. Сметная стоимость, по-моему была около 100 млн. 101 млн по-моему.

Сколько домов пострадало в результате порыва - в городском акимате пока еще не подсчитали. Не ответили и на главный вопрос – кто понесет ответственность за аварию?

Асем АЙТУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

До сих пор причина выясняется. После всех процедур, в случае, если выяснится, что работы выполнены некачественно, подрядчик возместит материальный ущерб жителям. Со вчерашнего дня проводим подворовой обход, выясняется - есть ли жители, которые пострадали.

Как уточнили в пресс-службе, акимат выставит претензию в адрес подрядной организации, и при необходимости подаст в суд. К этому часу без воды остаются 9 многоэтажек, а это около 630 семей. Воду им подвозят. Удастся ли коммунальным службам устранить поломку до конца дня - вопрос остается открытым.

А. Дроняк