Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Женское крыло партии предложили создать в "АМАNАТ"

AstanaTV
02.12.2022г. в 20:30
1850
Женское крыло партии предложили создать в "АМАNАТ"

Роль женщин в развитии страны обсудили и на форуме в Актобе. Мероприятие прошло под эгидой партии "AMANAT". Участницы предложили своё видение экономических, социальных и даже политических реформ. К примеру, создать женское крыло партии "АМАNАТ", чтобы повысить активность казахстанок в обществе. Важную роль в этом играют многие аспекты. В первую очередь, это экономическое и социально-демографическое развитие. Необходимо работать над качеством медицины и образования, а еще - финансовой и юридической грамотностью прекрасной половины граждан. При этом не забывать о личностном развитии.

Жулдыз КОЖАБЕКОВА, ДЕПУТАТ АКТЮБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "АМАNАТ":

Я считаю, что создание женского крыла при партии "АМАNАТ" - очень хорошее начало. Это связано с тем, что роль женщин в обеспечении современного социально-демографического прогресса очень высока. Если раньше в казахском обществе женщина вела домашнее хозяйство и занималась воспитанием детей, то теперь она может всесторонне развиваться. Заниматься бизнесом, участвовать в политических процессах. Сегодняшний форум яркий тому пример.

Развивать экономику активистки предлагают через малый бизнес. Со следующего года в регионе планируется запустить проект «Одно село-один продукт». Сначала он охватит четыре района. Суть в том, чтобы объединить сельских предпринимательниц в одну кооперацию. Через программу «Ауыл аманаты» они могут взять льготный кредит на развитие бизнеса под 2,5% годовых.

Кульпаршин АЙДАРХАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Кооперируются сельские женщины и занимаются производством и продажей. Например, производство сыра, производство войлочных изделий в каждом посёлке. И мы хотим этот проект внедрить с 2023 года.

О. Литвина