Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

«Похоронили деньги»: против строительства нового водопровода выступают сельчане в СКО

AstanaTV
05.12.2022г. в 20:30
1546
«Похоронили деньги»: против строительства нового водопровода выступают сельчане в СКО

Против строительства нового водопровода выступают сельчане Северного Казахстана. Жители ПетерфЕльда считают, что чиновники хотят "похоронить" деньги - народные и бюджетные. Говорят, сети в это село провели всего два года назад. Районному бюджету они обошлись в 15 миллионов тенге. Еще по 500 тысяч с каждого двора заплатили сами люди. Многие брали кредиты и рассчитываются до сих пор. Но недавно власти заявили о новом проекте. Кому это выгодно, выясняла Анастасия Дроняк.

Два года назад у жителей Петерфельда, что в 12 км от Петропавловска, сбылась давняя мечта – в село провели воду. Настрадавшиеся люди спешно брали кредиты, чтобы довести ее в дом. Но недавно им объявили: начинается строительство нового водопровода. Причем, сразу предупредили: подключать к нему уже проложенные коммуникации не будут. По проекту заводить воду в дома жителям ПетерфЕльда придется снова. И снова за их счёт.

Олег МАКШАРОВ, ЖИТЕЛЬ с. ПЕТЕРФЕЛЬД:

Аким здесь говорил: "Ребят, колонки мы вам сделаем. У кого есть деньги и возможность, проводите домой воду, потому что больше никакой воды не будет". Все как положено - поставили счетчики, договора все заключили, а теперь выясняется – эти приехали и сказали: "Мы вас «хороним». Мы вас отключаем и все – это ваши проблемы".

Виктория КУРБАТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ПЕТЕРФЕЛЬД:

Кто кредиты взял, кто машину продал, кто занял – мы провели по всей улице. Прошло 2 года – у нас не было проблем с водой, у нас прекрасный напор есть обслуживающие люди, которые следят.

В районном акимате говорят - первый раз ремонт проводили методом санации – новую трубу соединяли с частью старой, изношенной. Тогда из местного бюджета выделили 15 млн тенге. Новый же проект разрабатывали и утверждали три года. На него из республиканского бюджета направили 400 миллионов тенге. По плану в этом году завершат прокладку труб, в 2023-ем - начнут подводить линии к домам.

Куандык ШАКУБАЕВ, ЗАМ.АКИМА КЫЗЫЛЖАРСКОГО РАЙОНА:

В этом году реализуется полный проект села Петерфельд с полным охватом, с полной проектной мощностью, то, что необходимо не только населению, но и тем хозяйствам, которые внутри находятся села. То, что вот жители понимают вопрос о необходимости оплаты, скажем так – магистрали проходят по соседству. Что намного снижает стоимость подвода в дома. Людям только останется переподключиться.

Хоть в акимате и заверяют, что процедура обойдется сельчанам в разы дешевле, чем два года назад, сами петерфельдцы в это верят слабо. Многие

еще не рассчитались за прошлый ремонт. И боятся вообще лишиться благ цивилизации.

А. Дроняк