Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Повышение базовой ставки повышает цены, - аналитик о новой базовой ставке Нацбанка

AstanaTV
05.12.2022г. в 20:30
1020
Повышение базовой ставки повышает цены, - аналитик о новой базовой ставке Нацбанка

16,75% - такова новая базовая ставка в Казахстане. Решение о повышении Нацбанк как и прежде, принял ради сдерживания и даже снижения инфляции в стране. }Однако чтобы увидеть результаты, нужно время, уточнил Галымжан Пирматов. Более того, прежде чем остановить стремительный рост цен, придется преодолеть не самый простой период.

Галымжан ПИРМАТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:

В конце 2022 года инфляция сложится в пределах 20-21%. Мы ожидаем достижения пика годовой инфляции в первом квартале 2023 года. При высоких инфляционных ожиданиях и дезинфляционной внешней среде прогноз по инфляции повышен до 11-13% в 2023 году. В 2024 году инфляция прогнозируется в пределах 7-9%, в 2025 году – 4-6%.

Снижение инфляции действительно ожидаемо, согласны аналитики. Правда, причина тому не наша базовая ставка и ее повышение, уверен Андрей Чеботарев. По его мнению, замедление инфляции как раз ожидается во всем мире. В целом же, сдержать рост цен, повышая ставку, невозможно, считает эксперт. Так как стоимость продовольствия и техники нам диктуют из-за границы.

Андрей ЧЕБОТАРЕВ, ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИТИК:

Отчасти она даже повышает цены, как это не странно. Потому что ритейл у нас в основном работает в кредит. Ритейл это те, кто покупает за рубежом и продает здесь – это большие сети, супермаркеты. У них у всех кредитные линии, они весь этот оборот ведут в кредит, и если кредитная линия для них станет чуть больше по стоимости, они откуда эти деньги брать будут? Они положат их в цену для конечного потребителя в Казахстане.

Аналитик добавил, новая ставка является одной из самых высоких в мире. А ее повышение негативно отражается на экономическом развитии страны. Так как простые казахстанцы продолжают активно брать кредиты под подросший процент. Чего нельзя сказать о предпринимателях, которые теряют источники финансирования для своих предприятий.

А. Сабыр