Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

"Переехать" в бани пришлось жителям частного сектора Экибастуза

AstanaTV
06.12.2022г. в 20:30
1119
"Переехать" в бани пришлось жителям частного сектора Экибастуза

Смерть энергетика потрясла замерзающий Экибастуз. Сотрудника ТЭЦ нашли мёртвым в собственном авто. По городу, который уже десятый день выживает в режиме чрезвычайной ситуации, поползи самые разные слухи о причинах смерти специалиста. Тем временем, теплотрассы и сети в многоэтажках отогревают в круглосуточном режиме. До сих пор отопления нет в … домах. Чиновники напомнили, после ремонта пройдёт расследование, и виновных в техногенной катастрофе накажут. Мог ли попасть в тот чёрный список погибший сотрудник ТЭЦ, выясняли мои коллеги.

Минувшей ночью в Экибастузе в салоне собственного автомобиля обнаружен труп начальника одного из участков ТЭЦ Сергея Видлога. Пока идёт досудебное расследование, но стражи порядка уже поспешили заверить: смерть специалиста никак не связанна с родом его деятельности.

Рашад УТЕУОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ДП ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Тело 33-летнего мужчины обнаружено в личной автомашине, которая находилась в одном из гаражей Экибастуза с работающим двигателем. По предварительным данным, обстоятельства произошли в связи с семейной ссорой и не связаны со служебной деятельностью погибшего.

Тем временем замерзший Экибастуз пытаются вернуть к жизни. В многоэтажках круглосуточно отогревают сети и меняют радиаторы. А вот в частном секторе лёд до сих пор не тронулся. Повезло тем, у кого в домах оборудованы печи, а остальным, чтобы согреться приходится выкручиваться.

У Марины Черкасовой трое детей, младшему - два года. Вещи для малыша подогревают в бане, там же переодевают и играют. В остальных комнатах вся семья ходит в шапках.

Марина ЧЕРКАСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ЭКИБАСТУЗА:

Вот так вот мы живём уже девятый день. Температура в доме опускается. Про частный сектор сначала вообще молчали, ничего не говорили. А сейчас сказали, что сначала подключат многоэтажные все дома, потом перейдут на частный сектор.

Период без отопления и воды, а иногда и электричества, ударил и по местному бизнесу. В палате предпринимателей региона ведут подсчет пострадавших. А пока разработали алгоритм подачи документов на возмещение ущерба.

Серик АУБАКИРОВ, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПАЛАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Надо обязательно зафиксировать, как раз, предметы ущерба. То есть, на видео, фотофиксацию. Обязательно с оговоркой места и времени дня проведения этой видеозаписи. Более того, необходимым документом надо обязательно приложить факт приобретения, и что это ваше имущество пострадало.

Только с полным пакетом документов предприниматель сможет претендовать на компенсацию. Что касается монополиста, о передаче ТЭЦ Экибастуза государству, высказался Серик Жумангарин. "Торопиться не следует", заявил вице-премьер в кулуарах правительства, - "Как бы не купив объект за один тенге не нанести ущерб государству в миллиард".

Серик ЖУМАНГАРИН, ЗАМ. ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК – МИНИСТР ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК:

Если это будет непосильное бремя для государства, то фактически мы сделаем подарок собственнику, забрав себе объект. И будем вкладывать туда все средства. Необходимо рассмотреть вопрос совместного исправления ситуации. Тем более, как вы говорите, они находятся в списке Форбс.

При этом Жумангарин также отметил, что к аварии в Экибастузе могли привести низкие цены на теплоснабжение. По мнению зампремьера, в стране преобладала социальная тарифная политика, а она не покрывает расходов энергообъектов.

Р. Моргунова