Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Сгоревшие туры, разрушенные планы и ущерб на миллионы: в Казахстане участились задержки авиарейсов

AstanaTV
07.12.2022г. в 20:30
1515
Сгоревшие туры, разрушенные планы и ущерб на миллионы: в Казахстане участились задержки авиарейсов

Десятки казахстанцев не могут улететь на отдых. Всему виной задержки авиарейсов. Причем они измеряются уже не минутами и даже не часами. Свой рейс людям приходится ждать сутками. Их путёвки, тем временем, сгорают. Почему улететь из точки А в точку Б с каждым днём все проблематичнее? И кто будет нести убытки людей, чьи планы рушатся по чужой вине? Ергали Рамазанулы выслушал жалобы туристов.

Они просто хотели отдохнуть. Собрали деньги, взяли отпуск. Купили туры и настроились сменить суровые морозы на тропическое солнце. Но теплые мечты разбились о холодную реальность.

Мы выкупили билеты с 4 по 11 декабря. У наших знакомых, которые вылетели раньше этой же авиакомпанией, сначала на сутки рейс задержали, потом на 2-3 суток, и то же самое у нас. До этого сказали, что переносится на 4-е, 5-е, 6-е и вчера прислали сообщение, что переносят вот на 7 декабря. Отель в Пхукете нам не будут продлевать, отдых сокращается, мы теряем деньги. А тур на двоих нам обошелся в 1 миллион 700 тысяч.

Лететь собирались SCAT`ом - отечественный переводчик регулярно попадает в новостные заголовки и становится объектом нападок тысяч казахстанцев, которые не смогли вовремя добраться до пункта назначения. В авиакомпании пояснили, что причиной сдвига времени вылетов послужила задержка вылета рейса Астана - Пхукет 1 декабря.

Виктория СТАРОЖИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА PR И МАРКЕТИНГА АО "АВИАКОМПАНИЯ SCAT":

Авиакомпанией приняты максимальные меры для урегулирования ситуации и своевременной отправки пассажиров, чей рейс был задержан. Задействованы резервные воздушные суда, оптимизировано расписание. В настоящий момент все пассажиры перевезены. По вопросам компенсации необходимо обратиться в турагентство, в котором приобретался туристический пакет.

Несмотря на заверения SCAT-а, нашей редакции удалось выяснить, что туристов, не улетевших в Таиланд, соберется еще как минимум на один дополнительный самолёт. Он должен вылететь сегодня в 23:30. Туры приобретались в агентстве под названием "Fun&Sun", что означает "Веселье и солнце". Ироничное название, учитывая, что в итоге люди не получили ни того, ни другого. Наши попытки связаться с туроператором не увенчались успехом. Однако, их соцсети пестрят манящими яркими предложениями отдохнуть буквально в любой точке мира.

Эксперты уверяют, что всему виной наш суровый климат и эффект "снежного кома". Мол, если борт задержался с вылетом, то и прилетит он, соответственно, позже.

Инна РЕЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КФ "ТУРИСТІК ҚАМҚОР":

Все они построены по очень оптимальному расписанию, поэтому любая задержка/накладка отражается на последующем графике. Я думаю, все должны понимать, что это особенность наших погодных условий, проблем, которые возникают в зимнее время в наших аэропортах. Поэтому нужно набираться терпения.

Однако, простым казахстанцам от этого все равно не легче. Они уже отмечают, что переносы рейсов у авиакомпаний входят в нездоровую привычку.

БЛИЦ:

- Задержка - да, вот сейчас была. Scat. На сколько? Около часа.

- SMS келді, Scat, по-моему. На сколько задержали? Час.

- Вот сейчас рейс задерживается. Air Astana. На три часа. Вылет должен был быть в 5, перенесли на 8. Сейчас постоянно так.

Каждый перенесенный рейс - это сорванные планы, пропущенная встреча, испорченный отдых, сгоревший тур и миллионные ущербы. Самое сложное - найти виноватого в ситуации, когда никто не готов брать на себя ответственность.

Р. Ергали