Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Частные детсады в Казахстане оказались на грани закрытия

AstanaTV
09.12.2022г. в 20:30
1714
Частные детсады в Казахстане оказались на грани закрытия

Частные детские сады в Казахстане на грани закрытия. Дело в том, что Министерство просвещения обязало их получить медицинскую лицензию. Директора-то и не против, только сделать это нужно до 25-го декабря. А процедура, говорят, не из лёгких и не из быстрых. В противном случае учреждения лишат госдотации. А это значит, что платить за ребёнка родителям придётся вдвое больше. Что ни каждой семье под силу. Яна Гладкова разбиралась в проблеме. 

Татьяна Дубинина в полном отчаянии. На днях из садика двухлетней дочери сообщили, что в январе, возможно, их лишат госдотации. А это значит, что цена взлетит вдвое. В месяц за ребёнка придётся платить под сто тысяч тенге. Учреждение оказалось загнанным в угол Министерством просвещения.

Там потребовали оформить медицинскую лицензию. А вот времени на необходимые процедуры недостаточно.

Татьяна ДУБИНИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНЫ:

Работу придётся оставлять. Не только наши нянечки и воспитатели останутся без работы, потому что кто-то из детей не сможет ходить. Как нам быть? Наши, они же не отказываются. Дайте возможность! Дайте времени больше! Если без дотации, то мы будем платить 81 тысячу. Ну, это же очень много...

А в государственных детских садах нет мест. И пока очередь дойдёт до ребёнка, он, скорее всего, будет сидеть уже за школьной партой. Наталья Кряковская недоумевает: зачем вообще нужна эта медицинская лицензия? Лечит свою дочь она всё равно в поликлинике.

Наталья КРЯКОВСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНЫ:

Детей лечить в садиках мы не собираемся. Для этого есть специальные медицинские учреждения, куда мы и водим своих деток. Зачем лишать родителей возможности зарабатывать деньги, а воспитателей и нянечек, у нас 19 работников, лишать их работы?

И с такой проблемой столкнулись все частные детские сады столицы, говорят в городском филиале Казахстанской Ассоциации непрерывного образования. А их в Астане больше трехсот. Проблема не в том, что директорА не желают оформлять эту лицензию. А в том, что сделать это до 25-го декабря, по их словам, просто невозможно.

Майра БАЙДУБЕКОВА, ДИРЕКТОР КАЗАХСТАНСКОЙ АССОЦИАЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО г. АСТАНА:

Начали все подавать заявку на лицензию медкабинета через Минздрав. Больше 40% сразу же получили отказ. Потому что якобы их санитарные заключения не соответствуют. Там не расписан медицинский кабинет. Чтобы получить новое санзаключение, это - очень долго. За декабрь месяц никто этого не успеет.

Но, похоже, министра Асхата Аймагамбетова проблемы родителей дошколят не волнуют. В вопросе продления времени на получение горе-лицензии он оказался достаточно категоричен. Если коротко: хотят работать частники? Пусть успевают. Долго говорить о проблеме Аймагамбетов не пожелал.

Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ РК:

Все те, кто готов, они получат госзаказ, при условии соответствии этим требованиям. Там больше надуманная проблема. Мы сейчас даем разъяснения. Спасибо.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Только как бы сжатые сроки не подтолкнули директоров к получению заветных бумажек коррупционным путём. К вопросу вполне могут подключиться и заинтересованные родители.

Я. Гладкова