Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Новое студенческое общежитие открыли в Астане

AstanaTV
12.12.2022г. в 20:30
1863
Новое студенческое общежитие открыли в Астане

Новое студенческое общежитие открыли в Астане. Оно может вместить больше 100 студентов. Помимо комнат для проживания в здании есть спортзал, комнаты для досуга, а также прачечная. Территория полностью охраняется. Созданы все условия для учебы и комфортного проживания, говорят новосёлы.

Торжественное открытие в канун Дня Независимости. Распахнуло свои двери новое студенческое общежитие на 110 мест. Подобные проекты - хороший образец сотрудничества бизнеса и государства, а также отличное вложение инвестиций в будущее молодежи, отметили в управлении образования города.

Касымхан СЕНГАЗЫЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ г. АСТАНЫ:

Частный колледж построил совместно с министерством просвещения, с финансовым центром. Работает такой хороший механизм государственно-частного партнерства. Воспользовавшись этим механизмом построили вот такое шикарное, хорошее общежитие. Такие общежития создадут такие хорошие условия для студентов

Здание полностью соответствует всем требованиям. Чувствуешь себя как дома и ощущаешь максимальный комфорт, говорят новосёлы. Комната для отдыха, кухня, спортивный зал, душевая, медпункт, бытовая комната для стирки и сушки белья. Для безопасности установлена система видеонаблюдения. Нургуль - студентка третьего курса. Раньше дорога до колледжа занимала более получаса, а теперь всего пять минут, делится радостью будущий учитель начальных классов.

Нургуль АСЕНОВА, СТУДЕНТКА:

У нас на каждом этаже есть душевые кабинки, бытовая комната, в которой стоит стиральные, сушильные аппараты. На первом этаже у нас есть спортивный зал, комната отдыха, в котором мы можем проводить мероприятия или собираться просто вместе. В принципе, полностью уютное, просторное общежитие.

В доме студентов есть четырехместные, шестиместные и восьмиместные комнаты. Стоимость проживания составляет около 10-15 тысяч тенге в месяц. К слову, в столице вопрос дефицита мест в общежитиях имеет особую актуальность. Поэтому в планах возвести еще несколько таких студенческих домов.

Д. Ермак