Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

12 миллиардов тенге выделено на ремонт дорог в Атырау

AstanaTV
13.12.2022г. в 20:30
1684
12 миллиардов тенге выделено на ремонт дорог в Атырау

12 миллиардов тенге выделено на ремонт дорог в Атырау. Только в этом году в областном центре и его пригороде заасфальтировали десятки улиц. Работу ведут по плану, чтобы довести показатель качества инфраструктуры до 100%.

На улице Мухтара Ауезова восемнадцать лет не видели ремонтных бригад. Отсутствие должной инфраструктуры мешало всем участникам дорожного движения. В минувшем году вопрос, наконец, решился. В этом провели реконструкцию трехкилометрового участка. Новой дорогой теперь можно будет пользоваться без опасения за свой автомобиль.

Ермек ХАМИДУЛЛИН, ПРОЕКТНЫЙ МЕНЕДЖЕР ПОДРЯДНОЙ КОМПАНИИ:

Отличие этого проекта в том, что мы установили открытые и закрытые остановки. После изменений, которые произошли во время работ, отопительные системы опустили под землю. Раньше ширина дороги была 11 метров, сейчас ее укоротили и расширили до 14 метров. Пешеходных и велосипедных дорожек раньше не было.

По такому же методу восстановили покрытие и на улицах Сырыма Датова и Азаттык. Всего в городе отремонтировали пять участков дорог, общей протяженностью более девяти километров. А в ближайших к областному центру сёлах заасфальтировали 68 улиц. Еще на двадцати девяти проложили основной слой автомобильной дороги.

Бахтияр ХАМИДУЛЛАЕВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ г. АТЫРАУ:

Программа найдёт продолжение в следующем году. Например, началось асфальтирование дороги в селе Алмалы. Она вошла в управление городской администрации в 2020 году, и там сразу началось строительство дорог. Мы планируем закончить в следующем году. Еще есть улицы, которые мы не заасфальтировали. В плане указано, что 135 километров дороги без асфальта. В этом году мы заасфальтировали 27 километров. Это работа, которая продвигается шаг за шагом.

Руководство города планирует повысить качество дорог. На эти цели из республиканского бюджета выделено десять с половиной миллиардов тенге. Из городского – полтора миллиарда.

Б. Сеилбек