Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

«Жан DoStar»: необычный конкурс собрал сотни талантливых детей в Астане

AstanaTV
13.12.2022г. в 20:30
1628
«Жан DoStar»: необычный конкурс собрал сотни талантливых детей в Астане

Необычный конкурс собрал сотни талантливых детей со всей страны в Астане. Через песни и танцы, литературу и музыкальные инструменты ребята показали многообразие культур и традиций этносов Казахстана. В этом и была основная задача фестиваля искусств «Жан DoStar». Особую роль отвели популяризации государственного языка. Организаторы утверждают, что хотели таким образом внести свой вклад в укрепление общенационального единства.

Надежда ПАЛИНКА, АВТОР ИДЕИ ПРОЕКТА «ЖАН DOSTAR»:

Дети - это, в любом случае, наше будущее, как бы банально это не звучало. И все, что мы, взрослые, в них сегодня заложим по кирпичику, то мы и получим завтра. Поэтому я считаю, что это очень важно - духовно-патриотическое воспитание детей с такого возраста, чтобы они через песни, через свои выступления понимали, что мы едины, что наше единство в многообразии.

Проигравших не было. Все участники получили подарки, дипломы, кубки и денежные призы. Дети выступали в пяти номинациях. Поддержать ребят приехала юная звездочка Ева Ширко. В репертуаре девочки немало песен на казахском языке.

Ева ШИРКО, СПЕЦИАЛЬНЫЙ ГОСТЬ ФЕСТИВАЛЯ «ЖАН DOSTAR», УЧАСТНИЦА ТЕЛЕПРОЕКТА «ГОЛОС. ДЕТИ. КАЗАХСТАН-2022»:

Во-первых, это большая честь для меня, потому что я участвовала в таких же конкурсах. Я вижу детишек, у которых этот путь только начинается. Я желаю им удачи, потому что знаю, как это волнительно. Сіздің қолдарыңыздан бәрі келеді.

Это уже второй такой фестиваль - проходит он при поддержке Ассамблеи народа Казахстана. Идею поддержала, без преувеличения, вся страна - заявок приходит столько, что организаторы намереваются расширять масштабы и горизонты – «Жан DoStar» планируют проводить несколько раз в год. Ближайший состоится в марте 2023-го.

Р. Ергали