Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

30 часов без остановки: рекордный снегопад в Усть-Каменогорске

AstanaTV
14.12.2022г. в 20:30
2671
30 часов без остановки: рекордный снегопад в Усть-Каменогорске

30 часов без остановки: рекордный снегопад прошёл в Усть-Каменогорске. Высота снежного покрова - больше метра. Коммунальные службы не успевали очищать улицы, по нескольку раз приходилось выезжать на одни и те же участки, говорят дорожники. Из-за непогоды в регионе закрывали дороги, школьников перевели на дистанционное обучение. О буйстве стихии Ирина Якунина.

Минувшей ночью в метель 17 часов искали 21-летнего жителя Зайсанского района. Он вышел за лошадьми и пропал. К счастью, в час ночи нашли живым, медпомощь юноше даже не потребовалась. Вовремя закрытые дороги, говорят спасатели, также позволили избежать ЧП в снежных заносах. А в Усть-Каменогорске впервые за последние 6 лет снег шел беспрерывно почти 30 часов. Сейчас с последствиями борются более 200 коммунальных работников.

Денис ФЕДЧЕНКО, ЗАМ. АКИМА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

Все основные магистрали, по которым ходят маршруты автобусов все открыты, на утро вышло 207 единиц автобусного состава. С непогодой мы справляемся. Работы будут продолжены до полной очистки города.

И если центральные улицы очищены, то второстепенные — это снежная полоса препятствий, где разъехаться машинам сложно. Спасает только юмор.

Горожане делятся видео со снежными сюрпризами. Кто-то танцует под снегом, кто-то выходит на экстрим-прогулку с домашними животными, которые норовят принять снежные ванны, запустили и челлендж с хэштегом - найди свою машину.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Чтобы понять масштабы последствий стихии, достаточно посмотреть вот на эту гору. Это лишь часть снега с автостоянки у нашего офиса и пешеходной дорожки. По тротуарам пока тоже одностороннее движение. Шаг в сторону, и ты по пояс в снегу.

Сейчас снег прекратился, и уже ночью столбики термометра опустятся до -34 градусов. Причем морозы продлятся все праздничные дни, а уже на следующей неделе регион опять окажется во власти двухдневного снегопада.

И. Якунина