Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Восемь семей остались на улице из-за пожара в селе близ столицы

AstanaTV
15.12.2022г. в 20:30
1909
Восемь семей остались на улице из-за пожара в селе близ столицы

Восемь семей остались на улице из-за пожара в посёлке Караоткель, что в 20 километрах от Астаны. Огонь выжег часть двухэтажки дотла и квартиры больше не пригодны для проживания. Впрочем, и до ЧП условия сложно было назвать человеческими, жалуются погорельцы. Люди считают, что трагедии можно было избежать. Репортаж Даны Ермак.

Восемь семей посёлка Караоткель за одну ночь стали бездомными. В квартире старой двухэтажки вспыхнуло пламя. Беспощадный огонь сжег дотла сразу несколько жилищ.

Есимхан ЖУМАНОВ, ЖИТЕЛЬ с. КАРАОТКЕЛЬ:

У меня четверо детей. Мы остались на улице. Не знаю, что теперь делать. Ночевали у соседей, а в дальнейшем, что делать будем? Без понятия.

Дана ЕРМАК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По словам жителей, бедствие произошло 9 часов вечера. Дети играли в этой вот комнате. А старшие находились на кухне. Но запах дыма вмиг поменял всю ситуацию. Как вы видите, здесь в этой квартире стены все из дерева. Сама печка стоит тоже на деревянном полу.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи, и стало причиной пожара, сообщили в Департаменте по чрезвычайным ситуациям региона. Тем временем жители дома говорят, топили угольные печи не от хорошей жизни. В складчину, как могли, проводили сезонные ремонты. Однако капитальная реконструкция была не по карману, делится Гульбира Абужарова.

Гульмира АБУЖАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с.КАРАОТКЕЛЬ:

Это старый дом 60-х годов. Живем здесь 20, 30, а кто-то и 40 лет. Отопление было в советское время, а сейчас отопления нет. Единственное есть печь, которую все сжигают. Печь на полу. Дома в ужасном, запущенном состоянии.

Сейчас погорельцев приютили родственники и соседи. Плохая весть быстро облетела соседские чаты. А в местном акимате сообщили, что пострадавшим помогут материально - каждая семья получит более двухсот тысяч тенге.

Куаныш ЖАГЫПАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА КАРАОТКЕЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

К сожалению, как видите, семь квартир полностью непригодны для проживания, в восьмой квартире нет воды и света. Итого 8 квартир непригодны. По закону, после заключения пожарного акта, пострадавшие получат единовременную помощь. Если не ошибаюсь, это в размере 70 МРП.

Это не первый пожар под этой крышей, и дом уже признавали аварийным, говорят жильцы. Но нет и речи о расселении. Тем временем, люди из уцелевших квартир признаются: каждый день ложатся спасть со страхом - в таких условиях от новых ЧП никто не застрахован.

Д. Ермак