Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

На нехватку дизтоплива жалуются водители большегрузов, строительные компании и коммунальные предприятия Уральска

AstanaTV
19.12.2022г. в 20:30
1771
На нехватку дизтоплива жалуются водители большегрузов, строительные компании и коммунальные предприятия Уральска

На нехватку дизтоплива жалуются водители большегрузов, строительные компании и коммунальные предприятия Уральска. Недовольны люди и удорожанием горючего. Говорят, вынуждены использовать зимнюю солярку, а ее цена превысила 650 тенге за литр. В причинах разбиралась Татьяна Рудаметова.

Люди в поисках заветных литров солярки. Особенно возмущены водители большегрузов. Кожа Серикмуратов три года возит автомобили из Москвы в Алматы. На привычном маршруте каждый раз заправлялся в Уральске. Но в этот раз дизтоплива в городе не нашел. Теперь водитель ломает голову, как продолжить путь

Кожа СЕРИКМУРАТОВ, ВОДИТЕЛЬ:

С России заехал, нет нигде топлива, только 50 литров возле границы взял, больше не нашёл, теперь буду искать. Впервые зимой появилась такая проблема, не знаем пока что делать. Это для нас огромная проблема, для всех водителей.

Люди рассказывают, что ситуация с топливом длится несколько недель. Тем временем подорожание горючего может ударить и по коммунальным службам, и по пассажирским перевозкам областного центра, говорят специалисты. Перевозчики вынуждены будут поднять тарифы.

Турарбек ТЛЕМИСОВ, ДЕПУТАТ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА:

Перевозки пассажиров, «Батыс су арнасы», «Жайыктеплоэнерго», «РЭК», сама очистка города, всё зависит от работы техники же, а у них заложены тарифы 125 тенге солярка, а сейчас они вынуждены покупать по 650 тенге, это очень большие потери, в четырёхкратном размере цена повысилась.

По информации депутата, топлива не хватает из-за затянувшегося ремонта на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе. Обычно с предприятия поставляли 30 тысяч тонн солярки в месяц. Чиновники уверяют, что объемы остались те же. Говорят, что коммунальные предприятия заправляют по талонам, и проблем нет.

Миржан НУРТАЗИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ ЗКО:

У нас нет большого спроса на дизельное топливо. Коммунальные предприятия работают, не останавливаясь. Им не нужно зимнее топливо, мы можем обойтись межсезонным горючим.

Сейчас в Уральске летнее дизельное топливо не найти. Только на одной заправке продают зимнюю солярку. Но по 650 тенге. Но этот вид горючего в регион поставляют в России. И поэтому его стоимость будет только расти, говорят специалисты.

Т. Рудаметова